Запись на прием: +7495 786 18 86

О болезненных уплотнениях в груди у женщин

В последнее время подавляющему числу женщин приходится сталкиваться с различными заболеваниями молочных желез. К сожалению, на сегодняшний день не выяснено, с чем связан такой резкий всплеск развития новообразований в этом органе. Тем не менее, существует много способов не допустить развития рака молочной железы. Первое и главное – это внимательное отношение к своему здоровью. Не стоит дожидаться пока уплотнение в молочной железе начнет болеть. Регулярное посещение гинеколога, самоосмотр и УЗИ груди – обязательные меры профилактики развития воспалений и новообразований молочных желез.

диагностика болезненных уплотнений в груди

Первыми сигналами к немедленному посещению специалиста являются изменения в структуре тканей и любое болезненное уплотнение в молочной железе. Не стоит рассматривать обнаружение узловых образований как повод для паники. Существует целый ряд доброкачественных опухолей молочной железы, и своевременно проведенное лечение способствует полному выздоровлению.
Боли и уплотнения грудной железы у женщины свидетельствуют о наличии изменений, которые происходят в структуре тканей этого органа. Прием комбинированных оральных контрацептивов, нарушения в гормональном фоне, стрессы, некачественное белье, нездоровое питание – все это может привести к подобным нарушениям.

Часто уплотнение в груди у женщин носит циклический характер, связанный с менструальным циклом. С одной стороны, этому есть физиологическое объяснение, с другой, –такие симптомы могут говорить о мастопатии. Уплотнение в соске молочной железы, к примеру, свидетельствует о возможном воспалении протока. В любом случае обследование, целью которого является определение природы новообразований и уплотнений,– обязательная мера по предотвращению рака груди.

Виды уплотнений в молочной железе

Среди распространенных уплотнений и опухолей молочных желез, встречающихся практически у каждой третьей женщины в возрасте от 15 до 35–40 лет, различают доброкачественные и злокачественные новообразования.

К доброкачественным опухолям относят:

  • мастопатию. Проявления тяжелой и средней форм этого нарушения вызывают болезненное уплотнение грудной железы. Терапевтическое лечение начинается с выяснения причины развития заболевания и ее устранения;
  • тромбофлебит – образование тромба на воспаленной стенке вены. Часто возникает на фоне мастопатии и воспалительных процессов;
  • фиброаденома – доброкачественное новообразование, подлежащее хирургическому удалению. При прощупывании ощущается узловое образование шарообразной формы, безболезненное. Если в груди уплотнение болит, это может указывать на листовидную форму фиброаденомы, которая является предшественником рака молочной железы. При обнаружении подобных проблем в обязательном порядке назначается биопсия;
  • киста (скопление жидкости) – твердая и гладкая полость, подвижная при нажатии. Солидные и объемные образования в молочной железе могут свидетельствовать о переходе кисты в гнойный мастит. Лечение кисты молочной железы зависит от характера ее проявления. На начальной стадии бывает достаточно консервативного метода. При наличии хорошо прощупываемых уплотнений и отрицательной биопсии лечение проводится путем откачивания жидкости из полости и ввода туда лекарственных средств через тонкую иглу. При подозрении на опухоль киста удаляется хирургическим путем.

Уплотнение в груди: необходимость лечения

Любое уплотнение в молочной железе подлежит обязательному лечению, которое основывается на определении структуры и характера изменений, выявлении и наблюдении за ростом злокачественных клеток. Кистозное или узловое образование в груди подлежит хирургическому удалению.

Отзывы
Цены
Консультация Д.М.Н., онколога-маммолога, хирурга Высоцкой И. В
6000 ₽
arrow_upward