Запись на прием: +7495 786 18 86

Климакс – возрастная перестройка всех систем организма

Одним из возрастных моментов в жизни женщины является климакс – переход от половой зрелости к пожилому возрасту. Кроме нарушения периодичности менструального цикла, а в дальнейшем и полного его прекращения, еще ряд неприятных моментов приносит климакс. Нервная система по-своему реагирует на происходящие изменения, а особенно в период до наступления менопаузы. Это происходит из-за существенного колебания уровня гормонов в женском организме.

Большинство изменений носят эмоциональный характер. Наблюдается резкая смена настроения, страх, подавленность, беспричинная грусть. Раздражение при климаксе – тоже не редкость. Женщине начинает казаться, что весь мир против нее. Малейшие раздражители выводят из себя. Эмоциональная неуравновешенность постепенно начинает бросаться в глаза родным и близким. Характер портится, а окружающие перестают вас узнавать. Все это приводит к непониманию в семье и скандалам.

Еще одной крайностью в психологическом настроении женщины является тревога. Климакс, перестраивая организм, усугубляет ранее не заметные нарушения психологического состояния. Тревога может появляться без причины или из-за боязни резко постареть, перестать быть привлекательной и желанной. В результате этого женщина может «уйти в себя» и находиться в таком состоянии длительный период.

Климакс - депрессия, приливы, смена настроения. Почему это происходит.

климакс причина приливовДепрессия при климаксе возникает в результате гормональных изменений, к тому же климакс – это большой стресс для женского организма. А если у женщины в прошлом наблюдались смены настроения, то риск возникновения депрессии в период менопаузы увеличивается. При этом еще возникает резкий упадок сил и отказ от ранее любимого активного времяпровождения. Все это происходит, т. к. наблюдается снижение эстрогена, который отвечает за формирование женских половых гормонов, а также участвует в обмене веществ головного мозга. Это не только сказывается на эмоциональном состоянии, но и влияет на память. Климакс провоцирует ее снижение. Можно помнить то, что было десять лет назад, но забыть, зачем идешь в магазин.

Все это, конечно, очень портит жизнь и подрывает здоровье, но самое неприятное, что происходит, когда приближается менопауза, – приливы. Это неожиданное ощущение жара с резким покраснением лица и сильным потоотделением. Их продолжительность может носить ежесекундный характер, а может тянуться в течение нескольких минут.

Конечно, климакс – это естественный процесс в жизни каждой женщины. Но чтобы избежать всех тех неприятностей, которые его сопровождают, лучше всего обратиться к специалистам. Врачи и персонал медицинского центра «Aeterna» помогут вам справиться с наступлением новой фазы в вашей жизни.

Отзывы

Илиана 2017-07-14

Сначала о минусах: не первый раз приезжаю во время по записи, и жду минут 10-15, я понимаю, что всякое может быть, случаи разные встречаются и подход должен быть соответствующий, но может администрации как-то расписание ближе к реальности тогда подогнать? А так сам осмотр и лечение вполне стоят своих денег.

Виолетта 2016-10-12

Спасибо по всем параметрам, но особенно радует то, что я обрела уверенность в том пунктике, если я плачу деньги, это означает, что профессионалы берут ответственность за улучшение моего здоровья и поддержание его, а не просто за то, чтобы платить аренду помещения)) ну а так, из минусов – журнальчиков мало в холле))

Эльвида 2018-04-16

Каждый год прохожу плановый осмотр, в этом году решила сменить гинеколога (форс-мажор) и обратилась в Этерну. Впечатление после осмотра – уверенность в том, что мое здоровье под надёжным присмотром. Даже захотелось чаще бывать на плановом осмотре, потому что когда толковый врач, то многие настороженности отлетают.

Нина Дмитриевна 2019-02-18

Обратилась в клинику Этерна к гинекологу-эндокринологу Володиной Елене Ивановне. До этого, была спорная ситуация с диагнозом в поликлинике, куда я всегда ходила. Более полного обследования я еще никогда не видела. Она сделала все, чтобы установить причины моего недомогания и назначила лечение. Буду ее всем знакомым рекомендовать. В целом о клинике тоже остались хорошие впечатления. Чистота вокруг, все расположено удобно, персонал приветливый, не заставляют ждать, цены нормальные. Процветания вам!

arrow_upward