Запись на прием: +7495 786 18 86

Причины болей при сексе

Секс играет важную роль в жизни каждого человека. Независимо от того, состоите вы в браке или нет, для женщин и мужчин секс – это профилактика старения, лекарство от стресса и других заболеваний.

Многие женщины скрывают, что испытывают боль во время секса и продолжают терпеть неприятные ощущения. В таких случаях о получении какого-то удовлетворения не может быть и речи. Женщина замыкается в себе, старается избегать болезненного секса и в результате происходит полный отказ от интимных отношений.

В медицинском центре косметологии, эстетической хирургии, стоматологии и гинекологии «Aeterna» работают высококвалифицированные врачи, которые внимательно относятся к каждому пациенту и его проблеме. Причины болей при сексе устанавливаются на основании анамнеза, визуального осмотра и результатов анализов.

Основная задача врача – поставить правильно диагноз и выяснить болевой очаг. Не каждая женщина может самостоятельно определить, почему больно во время секса и место возникновения дискомфорта. Первоначальной причиной боли во влагалище может быть недостаточное увлажнение половых органов. Почему болит влагалище, если во время полового акта достаточно смазки? Тогда причину нужно искать в другом: это может быть связано с вагинальной инфекцией или спазмами вагинальных мышц (вагинит).
Часто у женщин болит во время секса не только влагалище, но и шейка матки, промежность, межбедренная часть, появляются позывы к мочеиспусканию, болит живот во время секса и прочие неприятные ощущения. Такие симптомы являются поводом обратиться к врачу, так как поставить точный диагноз и выяснить, почему болит во время секса, назначить правильное лечение может только опытный специалист.

Основные женские заболевания, которые вызывают боль во время секса:

  • воспалительные процессы;
  • эндометриоз;
  • киста яичника (она может пройти за несколько месячных, опасность представляет кистоз после менопаузы);
  • грибковая инфекция;
  • образование рубцовой ткани, спайки в полости малого таза и шейки матки;
  • миома матки, опухоль, разрастание фиброзной ткани – доброкачественная опухоль, происхождение которой до сих пор не известно;
  • сухость влагалища;
  • вульвовагинит – раздражение нервных окончаний;
  • аденомиоз;
  • инфекция мочеполовой системы.

Это основные причины болей при сексе. Диагноз всегда устанавливается на основании комплексного обследования с учетом образа жизни, психоэмоционального состояния человека, наличия хронических заболеваний.

Отзывы

Галина Васильевна 2019-02-18

Очень благодарна клинике Этерна. Мы с мужем целых восемь лет не могли детей иметь. Очень многое прошли за это время, и врачей, и обследования, но результата не было. Одна девушка на форуме мне посоветовала Сарсания Светлану Иноровну из медцентра Этерна, решила я к ней обратиться. Светлана Иноровна мне еще при первой встрече понравилась, сразу видно, что человек не только компетентный, но и перфекционистка высшего порядка. Изучила мою историю, назначила обследование. Спустя четыре месяца после назначенного лечения я смогла забеременеть.

Ольга Никитина 2019-02-18

Гинеколог Володина Елена Ивановна из Этерна очень мне понравилась. Она не только помогла мне выявить причину хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, но и назначила лечение, которое мне помогло. С первого приема возникло доверие к этому доктору. Не молчит многозначительно, а все очень активно комментирует - четко, ясно и подробно. А я такой человек, пока не пойму в чем дело - не могу выполнять просто назначения и рекомендации доктора. Спасибо вам, теперь буду обращаться только к вам!

Даниэла 2015-08-26

Лечила задержку месячных и нерегулярный цикл, все меня устраивало, а особенно то, что по итогу терапии месячные стали регулярными и даже почти безболезненными. Работу оцениваю высоко, а человеческое участие и понимание еще выше. Буду рекомендовать подругам и родственницам, так держать.

Алиса 2016-08-27

Были проблемы с тем, чтобы забеременеть, в предыдущей клинике гинекологии предлагали ЭКО, но решила узнать мнение второго врача из вашего центра Этерна, оказалось, после качественного лечения воспаления придатков и спаек получилось забеременеть самостоятельно. Беременность также вели у вас, в итоге, я мать, спасибо!

arrow_upward