Запись на прием: +7495 786 18 86

Опущение и выпадение матки: основные причины и способы лечения

Опущение матки и стенок влагалища – проблема, которая не понаслышке знакома многим женщинам.  По данным статистики, от этого заболевания страдает около 10% женщин в возрасте до 30 лет и более 40%  перешагнувших 40-летний рубеж. До недавнего времени было принято считать, что это последствие тяжелых родов и чрезмерных физических нагрузок. Современная же медицина выделяет множество провоцирующих причин, среди которых:

  • наследственность;
  • врожденная слабость тазобедренных мышц;
  • родовые травмы и значительные разрывы промежности;
  • снижение уровня эстрогена в организме;
  • дисплазия соединительных тканей;
  • изменение гормонального фона в период менопаузы;
  • возрастные патологии органов мочеполовой системы;
  • проблемы психологического характера.

По сути, опущение матки – это изменение ее местоположения ниже нормального.  Обычно эта патология влечет за собой и опущение стенок влагалища, а в запущенных случаях приводит к его выпадению.

Часто заболевание протекает постепенно, с прогрессирующей динамикой развития. В зависимости от расположения органов, выделяют 4 стадии:

  • опущение шейки матки. Она находится на уровне половой щели, но не выступает за ее пределы;
  • частичное выпадение матки. Шейка может показываться из влагалища при нагрузке, кашле или чихании;
  • неполное выпадение матки. В этой стадии орган выступает над входом во влагалище;
  • полное выпадение матки. Она целиком выходит за пределы половой щели.
  • Очень редко выпадение матки сразу может быть полным. Это происходит из-за падения с большой высоты на ноги, чрезмерной нагрузки или мощного сотрясения организма.   

Опущение стенки матки протекает с изменением мочевого пузыря или толстого кишечника.

Симптомы заболевания опущения или выпадения матки

На начальной стадии изменения положения матки могут быть незначительными. Сопровождает их тянущая боль в нижней части живота, болезненные ощущения во время полового акта, кровянистые выделения. Диагностировать начало развития заболевания может опытный доктор. Коллектив клиники «Этерна» состоит из врачей-гинекологов высшей категории. В их арсенале самые современные методы диагностики женских заболеваний. Лечить опущение матки доктор начнет лишь после досконального обследования и точного диагностирования болезни.  

Выпадение влагалища сопровождают урологические и проктологические расстройства. Нередко развивается варикоз и происходит отек прилегающих к органам тканей.

Какое нужно лечение при опущении матки

Лечить опущение стенок влагалища можно с применением консервативных методов или хирургическим путем. В зависимости от степени патологии, наличия смежных гинекологических заболеваний, возраста пациентки, необходимости сохранить детородную функцию доктор выбирает оптимальную тактику лечения и терапию.

Лечение стенок влагалища консервативным методом подразумевает гинекологический массаж, местное применение современных препаратов, лечебные физические упражнения, укрепление мышц с помощью эстрогенов.

Если у пациентки отмечается полное выпадение матки, лечение происходит при помощи хирургического вмешательства, при отсутствии противопоказания. Такой метод является более эффективным и действенным.

В современной гинекологии существует много методик, которые позволяют быстро вылечить опущение матки. Операция может основываться на укреплении стенок влагалища или же проводиться с использованием аллопластических материалов, укрепляющих связки и фиксирующих матку в нормальном положении.  В некоторых мед. центрах лечить выпадение матки предлагают путем ее удаления. Но мы не сторонники таких радикальных мер, особенно если женщина находится в детородном возрасте. Наши специалисты сделают все, чтобы сохранить органы в целости и вернуть вам радость здоровой жизни. 

Отзывы

Олеся 2018-03-23

Была у меня одна маленькая женская мечта найти гинеколога на всю жизнь или хотя бы надолго, и это произошло. Причем не только гинеколога, но и других специалистов по женской части. Нравится, что очень доходчиво все объясняют, терпеливо, на вопросы отвечают, полезные советы дают…прям хоть докторскую потом защищай))

Алиса 2016-08-27

Были проблемы с тем, чтобы забеременеть, в предыдущей клинике гинекологии предлагали ЭКО, но решила узнать мнение второго врача из вашего центра Этерна, оказалось, после качественного лечения воспаления придатков и спаек получилось забеременеть самостоятельно. Беременность также вели у вас, в итоге, я мать, спасибо!

Руслана 2014-10-13

Была проблема с зудом и дискомфортными ощущениями, занималась самолечением и самообучением по интернету за неимением времени и постоянного гинеколога, теперь больше не занимаюсь – нашла своего доктора в Этерне, так что спасибо за оперативность и результативность, теперь только к вам по любому поводу))

Маргарита 2018-07-29

Обратилась к вашему гинекологу Володиной Елене Ивановне по рекомендации с жалобой на выделения, лечение прошло, теперь всё ОК, и теперь больше внимания уделяю профилактике и консультации, ведь незнание – не сила, а хочется быть сильно и здоровой, иначе жизнь не в радость, тем более, что есть намерение зародить еще парочку жизней. Спасибо!

arrow_upward