Запись на прием: +7495 786 18 86
Филатова Гульнара Ахметовна

Филатова Гульнара Ахметовна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической аллергологии и иммунологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, иммунолог-репродуктолог, эндокринолог.

Филатова Гульнара Ахметовна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической аллергологии и иммунологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, иммунолог-репродуктолог, эндокринолог. 

В 1997 году закончила московский медицинский стоматологический институт имени Н.А. Семашко с отличием.

С 1997 по 1999 год-ординатура  на кафедре эндокринологии ММСИ имени Семашко. С 1997 по 2007 год -очная аспирантура на кафедре клинической иммунологии .

В 2007 году присвоена специальность врача- иммунолога-аллерголога. Филатова Г.А. защитила диссертацию на тему: «Клинико-иммунологические особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных сахарным диабетом»  Материалы работы доложены на ХХVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ-Москва в  2005 году, где заняли первое место. 

В 2013 году Филатовой Г.А. присвоена дополнительная профессиональная квалификация «Преподаватель высшей школы». В настоящее время имеет действующие сертификаты по специальности «Иммунология и Аллергология» и «Эндокринология. Сфера научной и практической деятельности: иммунология в репродуктологии, иммунологические аспекты бесплодия, хронический эндометрит, преждевременная недостаточность яичников, вторичная иммунологическая недостаточность  на фоне вирусных инфекций, ведение беременных с эндокринной и иммунной патологией, иммунология в эндокринологии(ХАИТ, ДТЗ, СД, ожирение , идиопатическая гиперпролактинемия с позиции иммунологии), синдром хронической усталости, неудачи в ЭКО программах как с позиции врача-эндокринолога, так и иммунолога.  

За последние 10 лет опубликовано 20 научных работ, где Филатова Г.А. является автором и соавтором этих публикаций. Филатова Г.А  разработала программу «Иммуноэндокринология» в рамках программы тематического усовершенствования ФПДО. Филатова Г.А. является соавтором и автором методических пособий для студентов и врачей: «Иммунологические аспекты эндокринных заболеваний», «Иммунологические аспекты сахарного диабета», «Иммунодефициты (Диагностика. Иммунотропная терапия», электронное учебное пособие по Клинической иммунологии, «Иммунология опухолей. «Иммунотропная терапия», «Вторичная иммунологическая недостаточность на фоне сахарного диабета», соавтором одной из глав первого в России учебника по Основам персонализированной и прецизионной медицины и учебного пособия «Основы клинической иммунологии детского возраста. 

В условиях ГКБ имени Е.О. Мухина , где базируется кафедра, осуществляет консультативный прием беременных с эндокринной патологией и проблемами невынашивания беременности. Параллельно работает к клинике репродукции Нео и многопрофильном медицинском центре КМ -клиник.

В 2021 году закончила обучение в Международном институте интегральной превентивной и антивозрастной медицины «PreventAge» . Является членом Российской ассоциации аллергологов  и клинических иммунологов, постоянным участником и спикером научно-практических конференций, конгрессов и съездов.

Профессиональные навыки

Лечение:

•          вторичных иммунодефицитов на фоне эндокринной патологии;

•          атипичного течения хронических вирусных инфекций;

•          мужского и женского бесплодия;

•          подготовка к ЭКО женщин с эндокринной патологией;

•          планирование и ведение беременных с эндокринной патологией;

•          эректильной дисфункции на фоне эндокринной патологии;

•          сахарного диабета 1 и 2 типа — лечение и профилактика осложнений;

•          заболеваний щитовидной железы: хронического аутоиммунного тиреоидита, узлового и диффузного токсического зоба, подострого тиреоидита;

•          ожирения;

•          заболеваний паращитовидных желез, гиперпаратиреоза, гипопаратиреоза;

•          заболеваний гипоталямо-гипофизарной системы: гиперпролактинемия, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга;

•          заболеваний надпочечников: феохромоцитома, альдостеронизм;

•          синдрома хронической усталости;

•          нарушения обмена веществ (выявление причин, осложнений, их коррекция);

•          остеопороза (диагностика, подбор терапии);

•          гипоталамического синдрома.

Специализация
arrow_upward