Запись на прием: +7495 786 18 86

Заместительная гормональная терапия: препараты строго по назначению

Заместительная гормональная терапияПопулярность препаратов заместительной гормональной терапии для женщин пришла к нам из стран запада, реклама сделала свое дело. Сегодня многие женщины, начиная с 45 лет, бессистемно принимают препараты ЗГТ, даже не подозревая о том, чтоэти лекарства подходят не всем и должны назначаться только специалистом.

Назначение того или иного гормонального препарата требует проведения целого ряда обследований на определение гормонального статуса пациентки. Кроме того, заместительная гормональная терапия противопоказана некоторым людям по целому ряду причин.

Заместительная гормональная терапия при климаксе: показания к применению

Для начала нужно разобраться, что такое ЗГТ. Это медикаментозная гормональная терапия. Общее свойство у всех препаратов ЗГТ – искусственная замена гормонов, недостающих в организме. Чаще всего ЗГТ назначается при климаксе у женщин, иногда – при хирургической менопаузе. С возрастом качество и количество выработки эстрогенов заметно ухудшается. Внешне это проявляется нарушениями в эмоциональном и физическом состоянии. ЗГТ помогает женщинам легче перенести период климакса, а также предупредить развитие заболеваний, сопровождающих менопаузу.

Подбор и комбинирование препаратов для ЗГТ при раннем климаксе или другой стадии в медцентре «Aeterna» осуществляется только после тщательного обследования, причем назначаются исключительно лицензированные препараты.
ЗГТ показано пациенткам:

  • с явно выраженными климактерическими синдромами;
  • при хирургическом удалении матки.

Прием препаратов ЗГТ в менопаузе может длиться до шести лет.

Фитоэстрогены для женщин – альтернатива ЗГТ

Как известно, ЗГТ имеет ряд противопоказаний, к тому же многие женщины сознательно не хотят принимать гормональные препараты. В таких случаях специалисты клиники «Aeterna» назначают препараты с фитоэстрогенами при менопаузе. Это растительные гормоны - фитоэстрогены, обладающие эстрогенподобным действием и не имеющие противопоказаний.

Фитоэстрогены имеют довольно широкий спектр действия. Наиболее распространенное применение фитоэстрогенов при климаксе. Между тем их назначают для нормализации менструального циклаилив случае менструальных болей иобильных месячных.

Фитоэстрогены при менопаузе у женщин устраняют неприятные симптомы климакса без влияния на молочные железы и матку. Кроме положительного воздействия на репродуктивную систему, фитоэстрогены обладают целым рядом преимуществ:

  • нормализуют артериальное давление;
  • способствуют улучшению памяти;
  • помогают стабилизации сна;
  • снижают уровень холестерина в крови.
Отзывы

Виолетта 2016-10-12

Спасибо по всем параметрам, но особенно радует то, что я обрела уверенность в том пунктике, если я плачу деньги, это означает, что профессионалы берут ответственность за улучшение моего здоровья и поддержание его, а не просто за то, чтобы платить аренду помещения)) ну а так, из минусов – журнальчиков мало в холле))

Виолетта 2015-08-01

Ведут в Этерене омоложение моего женского здоровья – и я его просто доверила специалистам, как будто шубу в химчистку сдала)) доверяю, пусть делают со мной что хотят, результаты постепенно замечаются, скорейших изменений и радикальных не жду, хочу, чтоб основательно и надолго, в целом, работой довольна. Так держать.

Илиана 2017-07-14

Сначала о минусах: не первый раз приезжаю во время по записи, и жду минут 10-15, я понимаю, что всякое может быть, случаи разные встречаются и подход должен быть соответствующий, но может администрации как-то расписание ближе к реальности тогда подогнать? А так сам осмотр и лечение вполне стоят своих денег.

Нина Дмитриевна 2019-02-18

Обратилась в клинику Этерна к гинекологу-эндокринологу Володиной Елене Ивановне. До этого, была спорная ситуация с диагнозом в поликлинике, куда я всегда ходила. Более полного обследования я еще никогда не видела. Она сделала все, чтобы установить причины моего недомогания и назначила лечение. Буду ее всем знакомым рекомендовать. В целом о клинике тоже остались хорошие впечатления. Чистота вокруг, все расположено удобно, персонал приветливый, не заставляют ждать, цены нормальные. Процветания вам!

arrow_upward