Запись на прием: +7495 786 18 86

Последствия аборта: психоэмоциональные и физиологические факторы

Прерывание нежелательной беременности всегда является трудным шагом, независимо от причин: угроза здоровью и жизни роженицы, патологии развития плода и т.д. При этом психологическая травма женщины после аборта не менее значима. Ведь ее организм, настроившийся на изменения, находится в состоянии полной растерянности. В результате психоэмоциональный и гормональный дисбаланс влекут за собой ряд возможных осложнений после аборта. К их числу можно отнести:

  • появление бессонницы, раздражительности, частых смен настроения, неврозов и депрессий;
  • ослабление иммунитета;
  • частые головные боли;
  • перепады артериального давления;
  • сбои менструального цикла;
  • нарушение в работе ЖКТ и т.д. 

Кроме того, существует ряд негативных последствий аборта, связанных непосредственно с качеством проведения процедуры. Именно поэтому, приняв сложное решение прервать беременность, стоит обращаться только в проверенную клинику, оснащенную новейшим специализированным оборудованием, а также имеющую штат опытных специалистов.

Ранние и поздние последствия аборта

Осложнения прерывания беременности могут наступить уже во время проведения процедуры. Так, у пациентки может открыться сильное кровотечение или по неосторожности врача произойти травмирование стенок матки. Кроме того, женщина, никогда не сталкивавшаяся с наркозом, может попросту не знать индивидуальной переносимости различных анестетиков. Это может вызвать ряд трудностей во время вхождения и выхода из наркоза.  

Большинство абортов, даже проводимых квалифицированными специалистами, не проходит бесследно для организма женщины, вызывая серьезные отдаленные последствия аборта. 

К таковым можно отнести развитие болезней половых органов, связанных с травматизацией шейки матки (эрозия, эндометриоз и т.д.), воспалительных заболеваний и бесплодия после аборта, повышения риска онкологии. 

Даже если репродуктивная функция организма не будет нарушена после прерывания беременности, микротравмы, образованные на стенках матки влияют на дальнейшее вынашивание. Так, пациентки, делавшие ранее один или несколько хирургических абортов, входят в группу риска по выкидышам, развития патологий у плода.

Чтобы избежать возможных осложнений после аборта, рекомендуем при малейшем подозрении на беременность обратиться к нашим специалистам, которые подберут для вас наиболее безопасный метод прерывания беременности (медаборт, вакуум-аспирацию). 

 

Отзывы
arrow_upward