Запись на прием: +7495 786 18 86

Грамотное самообследование груди

Цель самообследования груди заключается в выявлении разнообразных новообразований на ранней стадии, когда они еще хорошо поддаются лечению. Это эффективный метод профилактики и обнаружения заболеваний молочной железы. Каждая женщина, зная методику проведения обследования, сможет увидеть изменения, говорящие о наличии патологии. Все дело в том, что частота выявления в молочной железе разнообразных уплотнений достаточно высока и при отсутствии самообследования можно запустить заболевание, и оно перейдет в тяжелую форму. Конечно же, в подавляющем большинстве различные образования в молочной железе являются доброкачественными, но подтвердить это может только врач путем проведения дополнительного исследования.

методики самообследования груди

Многих женщин интересуют сроки проведения самообследования груди. Лучше всего осматривать грудь на пятый–двенадцатый день менструального цикла, когда она размягчена. Если, у вас наступила менопауза, выберите фиксированный день каждого месяца и проводите обследование в это время.

Как правильно провести самообследование грудной железы

Сначала произведите наружный осмотр, стоя перед зеркалом. Важно, чтобы соски и сама железа находились на одном и том же уровне при разных положениях рук (внизу, вверху, на поясе). Обратите внимание на размер и симметричность молочных желез, а также на присутствие разнообразных покраснений, набуханий и втянутостей. Тревожным знаком является и наличие выделений из соска. Посмотрите также на состояние и форму ареолы. Любые настораживающие изменения должны стать поводом для обращения к соответствующему специалисту.
Следующий этап самообследования груди может проводиться в двух положениях: лежа на спине или стоя. Пальпация делается подушечками пальцев противоположной от груди руки. Вторую руку при этом фиксируют несколькими способами: заведенной за голову, расположенной вдоль тела, поднятой вверх и отведенной в сторону. Начните прощупывание с наружной половины груди, затем постепенно переходите к внутренней. Не захватывайте большие участки железы – так вы можете пропустить новообразование. Удобно проводить такое мероприятие под душем – намыленными пальцами грудь ощупывается более эффективно.

Что должно насторожить женщину при самообследовании молочных желез:

•    припухлость молочной железы;
•    прозрачные или кровянистые выделения из сосков;
•    изменение формы железы и соска;
•    покраснение на груди;
•    наличие ощутимых уплотнений в структуре молочной железы;
•    боль в грудной железе;
•    пятна на коже груди или красная кожа;
•    внезапное прекращение лактации.

Когда паниковать рано 

Уплотнения в молочной железе обнаруживаются в ходе самообследования чаще всего. Нередко причиной беспокойства, паники и срочной консультации у маммолога является незнание анатомии женской груди. Молочная железа состоит из жировой и железистой ткани, последняя имеет неоднородную структуру: т. н. крупные и мелкие дольки. Очень часто женщины принимают плотные комочки в структуре груди за новообразования. Причиной необоснованного волнения нередко бывает и асимметричная грудь: у большинства женщин левая грудь немного больше, чем правая, но эта разница некритична (всего несколько миллиметров). Однако если разница между левой и правой грудью существенная и стала ощутимой за короткое время или грудь болит и выделения из соска носят постоянный характер, то это – повод для консультации у врача-маммолога.

Как обследуют женскую грудь амбулаторно

При обнаружении любых из вышеперечисленных проблем со здоровьем молочной железы нужно как можно скорее посетить гинеколога, получить осмотр и УЗИ-обследование молочных желез. Если доктор обнаруживает новообразование в молочной железе в ходе пальпации, то он направляет пациентку к специалисту или объясняет, где получить консультацию онколога-маммолога. После обширной консультации маммолога назначаются анализы, диагностика и маммография. Маммография представляет собой неинвазивное обследование молочных желез с помощью рентгеновского излучения, МРТ или ультразвуковым методом. Ультразвуковое исследование груди является наиболее распространенным и безопасным способом исследования, особенно если женщина беременна.

 

Отзывы
Цены
Консультация Д.М.Н., онколога-маммолога, хирурга Высоцкой И. В
6000 ₽
arrow_upward