Запись на прием: +7495 786 18 86

Кольпоскопия: зачем необходимо такое исследование

Для диагностики многих гинекологических заболеваний широко используется такая процедура, как кольпоскопия, представляющая собой детальный осмотр влагалища, вульвы и шейки матки при помощи кольпоскопа. Это исследование очень часто проводят на профилактических осмотрах у гинеколога и при диагностике заболеваний шейки матки, вульвы и влагалища.

Кольпоскопия: зачем применяют этот метод?

Данная процедура помогает своевременно выявить такие распространенные заболевания, как воспаление шейки матки, предраковое состояние, а также рак, диагностирование которого на ранней стадии повышает шансы на успешноевосстановление. С помощью этого исследования можно выявить и наличие такой опасной инфекции, как вирус папилломы человека, часто не проявляющейся какими-либо определенными симптомами. В ходе данной процедуры можно оценить общее состояние исследуемых органов, увидеть очаги поражения, взять мазок и биопсию для дальнейших анализов.

Как же делают кольпоскопию?

Процедура проводится на гинекологическом кресле. Сначала во влагалище вводится гинекологическое зеркало, затем осуществляется осмотр при помощи колькоскопа. Для выявления патологий на шейку матки может быть нанесен раствор уксуса или водный раствор йода. Также в ходе исследования при необходимости проводится биопсия. Наши врачи знают в совершенстве, как делается кольпоскопия, и проведут эту процедуру очень качественно. Иногда приходится проводить кольпоскопию беременным. Этомероприятие не представляет опасности для плода.

Перед кольпоскопией или видеокольпоскопией в течение 1–2 дней следует воздержаться от половых контактов, а также пользования тампонами. Не следует применять лубриканты и производить спринцевания.

Многие женщины задаются вопросом перед кольпоскопией и видеокольпоскопией: «Больно ли это?». Можем вас успокоить: особого дискомфорта при этой процедуре вы не ощутите. Максимум, что вы можете ощутить, – это немного неприятные ощущения в тот момент, когда во влагалище будет вводиться специальное зеркало. Также возможно легкое кратковременное жжение в момент нанесения уксуса на шейку матки.

Еще один из распространенных вопросов: «На какой день цикла делают кольпоскопию?». Эту процедуру не проводят во время месячных, также не рекомендуется момент середины цикла. Самое лучшее время для проведения исследования – дни перед менструацией либо сразу после ее окончания.

Вас может также заинтересовать вопрос, какой метод лучше: кольпоскопия или видеокольпоскопия? Конечно, возможности второго вида исследования гораздо шире и оно более эффективно выявит проблему. В клинике Этерна видеокольпоскоп премиум класса, который при многократном увеличении поля осмотра дает возможность доктору рассмотреть детально шейку матки, вульву и влагалище и при этом взять мазок на анализ или биопсию из пораженного участка.

Отзывы

Любовь 2018-06-22

Позитивное отношение со стороны персонала, даже когда жалуюсь на то, что приходится ждать) вообще такое место, что кажется ,что попала, куда надо, много полезного узнала от гинеколога - Володиной Елены Ивановны при осмотрах и подробных консультациях, стараюсь руководствоваться советами, так что я, в общем-то спокойна за свое здоровье. Удачи вам!

Марина 2017-06-26

Когда впервые была у вашего гинеколога, я как-то мимо ушей даже пропустила первые вопросы, поскольку засмотрелась на грамоты и сертификаты, потом подумала, что это пыль в глаза…потом в конце консультации осознала, что не «пыль», это натуральное признание, а с моей стороны ныне – ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ввиду выздоровления.

arrow_upward