Запись на прием: +7495 786 18 86

Нарушение микрофлоры влагалища

Появление инфекций половых органов у женщин, к сожалению, распространенное явление, так как влагалище практически не защищено от попадания бактерий, в отличие от других органов. Одним из самых частых заболеваний является дисбактериоз влагалища, который представляет собой нарушение естественной микрофлоры данного органа.

К половым инфекциям относится и гарднереллез, или бактериальный вагиноз, симптомы которого такие же, как и при дисбактериозе, но при этом в микрофлоре преобладают микроорганизмы гарднереллы. Одной из разновидностей воспаления слизистой оболочки влагалища может быть кольпит у женщин, вызываемый наличием хламидии, трихомонады, микоплазмы и т. д. Кольпит имеет те же симптомы, что и другие виды нарушения микрофлоры. Часто воспаление влагалища сопровождается диагнозом кандидоз, или молочница, когда в микрофлоре преобладают грибы рода Кандида. В клинике «Aeterna» вы получите эффективное лечение любой разновидности болезни.

Причины и симптомы дисбактериоза влагалища

Основными причинами, которые могут вызвать бактериальный вагиноз или другие виды воспаления, могут быть:

  • переохлаждение, вызывающее общее снижение иммунитета;
  • различные инфекционные заболевания, в том числе те, что передаются половым путем;
  • нарушение гормонального баланса, вызванное нерегулярными сексуальными контактами, климаксом, половым созреванием, абортом и т.п. Часто появляется кольпит при беременности;
  • смена климата;
  • принятие антибиотиков;
  • заболевания кишечника;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • использование одного тампона при менструации больше двух часов.

 

Нарушение микрофлоры влагалища происходит из-за снижения количества лакто- и бифидобактерий и увеличения числа патогенных микроорганизмов. Часто этот процесс проходит бессимптомно. При нормальном состоянии микрофлоры должно быть небольшое количество прозрачных выделений. Если же они изменили цвет, запах, объем или консистенцию, появилась сухость во влагалище, то это является первыми признаками дисбактериоза. При этом нужно сразу обратиться к врачу, чтобы не вызвать осложнений.

Лечение воспалений влагалища

От любого воспаления можно быстро избавиться с помощью правильно назначенного курса лечения. Клиника «Aeterna» оснащена новым и качественным оборудованием, позволяющим проводить различные лабораторные исследования. Прежде чем прописать те или иные препараты и лечить дисбактериоз влагалища, квалифицированные врачи нашей клиники проводят гинекологический осмотр, пациент сдает различные анализы для выявления болезни. Для определения общего состояния берется мазок на флору, а такие методы диагностики, как полимерная цепная реакция и посев, помогают узнать о чувствительности к препаратам и выявить причину возникновения дисбактериоза влагалища, лечение которого благодаря этому будет эффективным и не вызовет осложнений.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как воспаление влагалища, лечение обычно проходит в два этапа. Сначала нужно избавиться от болезнетворных организмов, после чего обеспечить заселение во влагалище нужных бактерий для восстановления нормальной микрофлоры.

Не волнуйтесь, если у вас появился бактериальный вагиноз, лечение в нашей клинике пройдет быстро и качественно. Лечить кольпит, к примеру, можно сочетанием медикаментозного воздействия и физиотерапии. Иными словами, при кольпите лечение предполагает антибактериальную терапию, общеукрепляющие препараты и специальную диету. Лечить вагиноз можно с помощью свечей, гелей, таблеток или антисептиков. Мы рассматриваем каждый случай индивидуально, чтобы как можно быстрее вы смогли наслаждаться полноценной здоровой жизнью.

Отзывы

Эллина 2018-02-07

Лечила запущенное воспаление придатков, запущенное не совсем по моей вине, просто мой старый гинеколог как-то не придала значения этому, так уж получилось. Обратилась в Этерну без рекомендации – и повезло, что нашла такого знающего гинеколога, теперь планирую беременность, я спокойна и благодарна.

Олеся 2018-03-23

Была у меня одна маленькая женская мечта найти гинеколога на всю жизнь или хотя бы надолго, и это произошло. Причем не только гинеколога, но и других специалистов по женской части. Нравится, что очень доходчиво все объясняют, терпеливо, на вопросы отвечают, полезные советы дают…прям хоть докторскую потом защищай))

Фрида 2015-04-18

…несчастье помогло: в первый раз обратилась в Этерну, когда у меня была инфекционная проблема, затяжная (в моей клинике лечение было выбрано неверно). Здесь же ни с диагностикой, ни с лечением проволочек не возникло, меня вылечили. С удовольствие хожу на осмотры и процедуры, потому что тут работают не д*ры.

Руслана 2014-10-13

Была проблема с зудом и дискомфортными ощущениями, занималась самолечением и самообучением по интернету за неимением времени и постоянного гинеколога, теперь больше не занимаюсь – нашла своего доктора в Этерне, так что спасибо за оперативность и результативность, теперь только к вам по любому поводу))

arrow_upward