Запись на прием: +7495 786 18 86

Эндометрит матки и его симптомы

Массу неприятностей доставляют человеку воспалительные процессы, происходящие в его организме. Для женщин крайне тревожными являются воспаления, происходящие в матке. Один из них – эндометрит. Заболевание это в некоторых случаях на начальных стадиях может даже и не проявляться. Оно вызывается проникновением в организм различных инфекций (стрепто-, гоно-, стафилококковых и др.).
Что такое эндометрит матки? Это процесс воспаления, который поражает внутренний слой стенок матки. Причины возникновения могут быть связаны с любым вторжением в область матки (роды, кесарево сечение, аборт, обследования, лечебные процедуры), в результате чего и заносится инфекция. Если не начать своевременное лечение, то воспаление переходит на маточные трубы и более глубокие слои органа. Кроме того, воспаление эндометрия возникает как результат осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний.
У вас возникли неприятные ощущения в области малого таза – возможно, у вас эндометрит.

Симптомы эндометрита:

  • боль ноющего характера снизу живота, отдающая в поясницу и копчик;
  • рост температуры тела до 37,5 градусов;
  • потливость, слабость, утомляемость;
  • желтые и желто-кровянистые выделения из половых органов.

Различают острый и хронический эндометрит. Если острая форма протекает болезненно и легко диагностируется, то хроническую определить сложнее. Для этого необходимо провести ряд обследований, результаты некоторых из них будут известны только через несколько дней. На основании проведенных мероприятий и определяется, действительно ли у вас хронический эндометрит. Лечение в этом случае включает применение антибиотиков, которые могут назначаться как в виде таблеток, так и в виде свечей, а также внутримышечных инъекций. Кроме этого, назначаются внутриматочные орошения, разного рода влагалищные санации, электропроцедуры, витаминотерапия.

Эндометрит матки во время беременности и послеродовой

Эндометрит матки – частая причина бесплодия у женщин. Во время беременности может спровоцировать осложнения, связанные с вынашиванием плода. Кроме того, даже в случае удачного протекания беременности и родов может вызвать обильное послеродовое кровотечение.

Как видите, эндометрит и беременность несовместимы. При обнаружении у женщины в период вынашивания ребенка этого заболевания необходимо принять срочные меры, т. к. возможно последующее поражение околоплодной оболочки, а в запущенной форме – и самого плода. Чтобы защитить себя и своего ребенка, при первых проявлениях ранее перечисленных симптомов необходимо срочно лечить эндометрит. Конечно, определить заболевание может только врач, поэтому самолечением заниматься не стоит.

Несмотря на современные методы акушерской практики, зачастую у женщин после родов возникает послеродовой эндометрит. Лечение в этом случае носит комплексный характер, который направлен на локализацию воспалительного процесса и борьбу с возбудителем инфекции. При этом назначается антибактериальная терапия, перед началом которой берутся мазки из полости матки и влагалища для проведения бактериологического исследования, определяющего возбудителей инфекции. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на активизацию защитных свойств организма, которые ослабил эндометрит. Лечение предполагает орошение полости матки раствором антисептика для уменьшения количества токсинов, появляющихся при возникновении гнойных выделений.

В результате квалифицированно проведенных мероприятий врачами нашей клиники эндометрит матки излечивается и не оставляет никаких последствий.

Отзывы

Фрида 2015-04-18

…несчастье помогло: в первый раз обратилась в Этерну, когда у меня была инфекционная проблема, затяжная (в моей клинике лечение было выбрано неверно). Здесь же ни с диагностикой, ни с лечением проволочек не возникло, меня вылечили. С удовольствие хожу на осмотры и процедуры, потому что тут работают не д*ры.

Даниэла 2015-08-26

Лечила задержку месячных и нерегулярный цикл, все меня устраивало, а особенно то, что по итогу терапии месячные стали регулярными и даже почти безболезненными. Работу оцениваю высоко, а человеческое участие и понимание еще выше. Буду рекомендовать подругам и родственницам, так держать.

Лира 2017-09-08

Решила сходить на пробный прием в Этерну, узнать второе мнение по своей проблеме (спайки и воспаление), в итоге решила пройти лечение и дальнейшие обследования. Сейчас все нормализовалось, обслуживанием довольная, не говоря уже о результатах. Есть доверие к врачу, следовательно, и к клинике.

Кира 2018-06-11

Попала на прием к Григорьевской Л. А. очень все понравилось, ничего лишнего, все только по делу. Не предлагала сдать все анализы на все, а потом разбираться, все подробно объяснила и самое главное помогла решить мою проблему. Я очень довольна, видимо мне повезло найти хорошего гинеколога.

arrow_upward