Запись на прием: +7495 786 18 86

Молочная железа при климаксе

фиброкистозная мастопатия Физиологический процесс старения женского организма называется климаксом. Что происходит с женщиной в этот период? Как реагируют наружные половые органы, мочевыводящая система, сердце, волосы, кожа, кости, матка, молочные железы при климаксе? В определенный момент, у каждой женщины он индивидуален, наступает менопауза. После прекращения продуцирования эстрадиола гормоны молочной железы приходят в состояние дисбаланса и начинается полная перестройка. Менопауза – это физиологический процесс, в течение которого часто возникают осложнения, так называемый патологический климакс. Первый орган, который реагирует на перестройку организма, – молочная железа. Климакс бывает двух типов: физиологический (возрастной) и хирургический (после хирургического вмешательства, удаления яичников).

Специалисты медицинского центра «Aeterna» рекомендуют всем женщинам после 40 лет регулярно проходить обследование у гинеколога и маммолога, сдавать анализы на уровень женских половых гормонов. Гормональный дисбаланс у женщинприводит к необратимым процессам.

Одинаково опасно понижение уровня эстрогенов и гиперэстрогения. Недостаток эстрогена приводит к нарушению терморегуляции, повышению артериального давления, развивается мастопатия молочной железы и другие заболевания. При гиперэстрогении задерживается жидкость, что провоцирует развитие отеков, опухолей, появляются признаки рака молочной железы. Не исключен факт наступления преждевременного климакса вследствие гормональной терапии при лечении рака молочной железы.

Часть репродуктивной системы, которая позволяет выкормить ребенка, во время менопаузы изменяется внешне, теряет упругость и привлекательность. У большинства женщин в молочных железах в менопаузе появляются доброкачественные новообразования, развивается мастопатия молочной железы. Лечение подбирается индивидуально после полного обследования организма.

Мастопатия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Мастопатия характеризуется разрастанием соединительной ткани и образованием узелков. Основная причина – гормональные нарушения, а также заболевания печени, щитовидной железы и других органов. Характерные симптомы – постоянная или циклическая боль в железе, новообразования и уплотнения в железистой ткани. Диагноз устанавливается на основе осмотра, результатов УЗИ, маммографии и гормонального фона. В спорных случаях назначаются дополнительные исследования: биопсия и консультация онколога. Лечение осуществляется в зависимости от результатов анализов.

Стандартные жалобы и осложнения при климаксе: болят молочные железы, развивается фиброзная мастопатия молочной железы, иными словами – доброкачественная опухоль. Дефицит прогестерона и повышение уровня эстрогена провоцируют развитие фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез.

На самом деле во время менопаузы рост молочных желез невозможен, так как снижается уровень прогестерона, который отвечает за рост альвеол молочной железы. При увеличении груди в период менопаузы следует обратиться к врачу, так как это может быть первым признаком развития патологического процесса.

Менопауза – это неизбежный процесс. О том, как женщине пережить климакс и оставаться здоровой, знают специалисты нашей клиники. Прислушайтесь к своему организму! Помните, что предупредить болезнь легче, чем справиться с ней. Здоровье женщины находится в ее собственных руках. Не терпите боль, сразу обращайтесь к врачу!

Отзывы

Виолетта 2016-10-12

Спасибо по всем параметрам, но особенно радует то, что я обрела уверенность в том пунктике, если я плачу деньги, это означает, что профессионалы берут ответственность за улучшение моего здоровья и поддержание его, а не просто за то, чтобы платить аренду помещения)) ну а так, из минусов – журнальчиков мало в холле))

Эльвида 2018-04-16

Каждый год прохожу плановый осмотр, в этом году решила сменить гинеколога (форс-мажор) и обратилась в Этерну. Впечатление после осмотра – уверенность в том, что мое здоровье под надёжным присмотром. Даже захотелось чаще бывать на плановом осмотре, потому что когда толковый врач, то многие настороженности отлетают.

Клавдия 2015-09-16

Не так страшен климакс, как я себе напредставляла и навычитывала. Лучше не читайте отзывы, и не читайте по губам «спецов», которые сомнительно образованы, ищите проверенных и доверенных докторов. Я своего нашла в Этерне, причем мне его посоветовала мой бывший гинеколог, которая переехала в другой город.

Елена Георгиевна 2019-02-18

Когда возникли проблемы связанные с наступлением климакса, обратилась в клинику Этерна по рекомендации подруги. Записалась на прием к доктору гинекологу Володиной Елене Ивановне. Врач очень внимательная, с хорошим опытом. Ни капли не пожалела, что обратилась именно к ней. Дала верные рекомендации, назначила процедуры и лекарства, которые оказали должный эффект и отлично мне помогли. Если возникнет такая необходимость, обязательно обращусь снова. И рекомендую всем, кто нуждается в гормональной заместительной терапии!

arrow_upward