Запись на прием: +7495 786 18 86

Урогенитальные расстройства при климаксе

С возрастом изменяется не только внешний вид, но и деятельность внутренних органов. Так, в период от 55 до 70 лет у женщин наступает менопауза, то есть яичники прекращают свою работу и менструация останавливается навсегда. Нередко урогенитальные расстройства сопровождают начало климакса или могут появиться уже после него. Они представляют собой совокупность процессов, которые проявляются из-за атрофии тканей мочеполовой системы, что в свою очередь вызвано недостаточностью женского стероидного гормона эстрогена. Последний воздействует на такие органы, как влагалище, мочевой пузырь, уретру, мочеточники, мышцы таза и связки матки.цистит
Урогенитальные расстройства у женщин наиболее часто происходят в возрасте от 60 лет. Чем старше женщина, тем прогрессивнее атрофируются ткани урогенитального тракта и повышается вероятность появления расстройств. Однако не стоит переживать, если урогенитальная атрофия коснулась непосредственно вас. В клинике Aeterna работают квалифицированные специалисты, которые осуществляют эффективное лечение таких заболеваний.

Протекание урогенитального расстройства и способы его лечения

антивозрастная терапияСтарение тканей мочеполовой системы может проходить в двух направлениях: перерасти в атрофический вагинит или цистоуретрит. Хоть симптомы этих болезней часто сочетаются, все же есть некоторые отличия. Вагинит появляется в результате нехватки эстрогенов, при этом слизистая оболочка влагалища резко истончается, пролиферативные процессы прекращают свое действие, исчезают лактобациллы и прочее. Симптомами этой болезни являются сухость и зуд в области влагалища, обильные выделения, боли при половых контактах и т. д. Зачастую для женщины не совместимы климакс и секс, так как атрофия снижает сексуальное влечение. Либидо контролируют гормоны андрогены. При изменении их секреции, возникает гипоэстрогения.

Атрофический цистоуретрит сопровождается недержанием мочи, частым и болезненным мочеиспусканием. В целом мочевой пузырь при климаксе становится менее эластичным, поэтому хуже растягивается, что способствует частым позывам в туалет. Снижение контроля над мочеиспусканием обусловлено ослаблением мышц тазового дна. Это также может привести к выпадению матки. В клинике «Aeterna» вы сможете вылечить не только урогенитальные расстройства с различными проявлениями, но и опущение внутренних половых органов.

Отзывы

Виолетта 2016-10-12

Спасибо по всем параметрам, но особенно радует то, что я обрела уверенность в том пунктике, если я плачу деньги, это означает, что профессионалы берут ответственность за улучшение моего здоровья и поддержание его, а не просто за то, чтобы платить аренду помещения)) ну а так, из минусов – журнальчиков мало в холле))

Илиана 2017-07-14

Сначала о минусах: не первый раз приезжаю во время по записи, и жду минут 10-15, я понимаю, что всякое может быть, случаи разные встречаются и подход должен быть соответствующий, но может администрации как-то расписание ближе к реальности тогда подогнать? А так сам осмотр и лечение вполне стоят своих денег.

Эльвида 2018-04-16

Каждый год прохожу плановый осмотр, в этом году решила сменить гинеколога (форс-мажор) и обратилась в Этерну. Впечатление после осмотра – уверенность в том, что мое здоровье под надёжным присмотром. Даже захотелось чаще бывать на плановом осмотре, потому что когда толковый врач, то многие настороженности отлетают.

Елена Георгиевна 2019-02-18

Когда возникли проблемы связанные с наступлением климакса, обратилась в клинику Этерна по рекомендации подруги. Записалась на прием к доктору гинекологу Володиной Елене Ивановне. Врач очень внимательная, с хорошим опытом. Ни капли не пожалела, что обратилась именно к ней. Дала верные рекомендации, назначила процедуры и лекарства, которые оказали должный эффект и отлично мне помогли. Если возникнет такая необходимость, обязательно обращусь снова. И рекомендую всем, кто нуждается в гормональной заместительной терапии!

arrow_upward