Запись на прием: +7495 786 18 86

Выпадение матки после родов грозит бесплодием

В жизни женщины рождение ребенка – это, несомненно, самое важное событие. Но бывают случаи, когда роды протекают проблемно, в результате чего ухудшается здоровье матери. Так, например, матка после беременности претерпевает ряд изменений: сразу после родов она увеличена и растянута; для того чтобы прийти в нужную форму, матка начинает интенсивно сокращаться. В этот период женщина обязана поберечь себя, т. к. излишнее напряжение может повлечь за собой опущение шейки матки после родов, что бывает вызвано:

  • ослаблением мышц малого таза;
  • родовыми разрывами;
  • крупным плодом;
  • многоплодными родами;
  • тяжелыми физическими нагрузками;
  • воспалительными процессами;
  • нарушением естественного расположения матки и рядом других причин.

Сразу это заболевание никак не будет вас беспокоить, и так может продолжаться довольно долго. Однако если вовремя не принять никаких мер, то в дальнейшем вы можете столкнуться с опущением матки. После родов среди женских гинекологических заболеваний эта патология происходит в 28 % случаев.

В зону риска попадают:

  • высокие и худощавые женщины,
  • те, у кого есть соответствующая наследственность,
  • пациентки с грыжами или смещениями внутренних органов,
  • занимающиеся тяжелым физическим трудом,
  • рожавшие большое количество раз.

Основными симптомами опущения матки после родов являются:

  • тянущая боль внизу живота и ощущение тяжести;
  • запоры;
  • поясничная боль;
  • недержание мочи.

Появляющиеся признаки дискомфорта характеризуются разными степенями опущения матки. При первой – отмечается незначительное опущение стенок влагалища. При второй – наблюдается опущение шейки матки до уровня половой щели. А третья степень – это полное выпадение матки.

Выпадение матки после родов доставляет женщине массу неудобств: малейшее напряжение, сильный кашель заставляют матку полностью выходить из половой щели.

Бывают случаи, когда наблюдается выпадение шейки матки при беременности. Чтобы не допустить эту неприятность, необходимо своевременно посещать доктора и по возможности исключить провоцирующие факторы.

Опущение стенок матки после родов прекрасно диагностируется и лечится в клинике Этерна. Наши опытные гинекологи помогут не только с устранением этой проблемы, но и посоветуют, как ее предотвратить еще на стадии беременности. Не стоит откладывать посещение врача, т. к. из-за связи между маткой и мочевым пузырем при осмотре вам могут поставить такой диагноз, как цистоцеле. Симптомы этого заболевания, кроме выпячивания при напряжении мочевого пузыря, – расстройство мочеиспускания.

В нашей клинике вам назначат эффективное лечение любых гинекологических болезней. Мы заботимся о вашем здоровье и всегда рады помочь.

Отзывы

Кристина 2018-04-27

Радует, что анализы, обследование, УЗИ – все это делается на месте и не нужно выжидать очереди долгое время. Встретится с врачом тоже не вызывает никакой проблемы по записи в удобное для меня время. Пока что придраться не к чему, да и нет желания, вы свое дело знаете, единственное: не забывайте его и не забывайтесь. Да, еще первый раз видела на мониторе все, что доктор видит в кольпоскопе...Интересно! А главное, вызывает сразу доверие...Раньше придешь, а тебе говорят - надо удалить кондиломы во влагалище и начинают что-то делать...потом идешь и платишь не зная за что...теперь все вижу собственными глазами...Супер! Техника на грани фантастики!

Надежда 2018-08-03

Отзывов на тему интимной пластики довольно мало, поэтому хочу поделиться своим опытом. Сделала операцию по уменьшению малых половых губ в клинике Этерна. Необходимость в этом возникла после родов. Швы на разрывы были наложены недостаточно хорошо, из-за чего была испорчена их форма. Операция прошла безболезненно. Реабилитация тоже достаточно легко. Форму половых губ привели в порядок. Сейчас ничего не беспокоит. Довольна результатом. Спасибо Григорьевской Ларисе Анатольевне!

Ксения 2015-04-02

Были проблемы с шейкой матки после беременности, благо вовремя обнаружили и оперативно взялись за лечение. Результатами довольна, обслуживанием также, особенно было интересно узнать много нового о современных профилактических домашних процедурах и о фармацевтике, спасибо, и будьте здоровы. И еще, я нашла "своего доктора" - Володину Елену Ивановну. Первый раз вижу доктора, который так кропотливо и въедливо разбирается в проблемме. На прием отводит аж целый час времени, так что все успеваем обсудить, обследовать и разобрать разные варианты лечения...Обычно, это бывало так - не успел зайти в кабинет, уже стучат администраторы - закругляйтесь, пришла следующая пациентка...Доктор спешит, я нервничаю, половину вопросов забываю...а тут - ЛЯПОТА! Не зря деньги берут!

Таисия 2014-10-22

Проходила восстановление после родов, очень довольна профессиональным подходом врачей. Комплексные мероприятия и их результат помогли вернуть красоту, благодарна вашим специалистам, и я теперь не переживаю, что после родов тело будет уже не то, поэтому смело буду рожать еще одного малыша и вести беременность у вас.

arrow_upward