Запись на прием: +7495 786 18 86

Хирургический способ лечения опущения и выпадения матки

Неприятным моментом после родов иногда является опущение или выпадение матки. Это заболевание трудно определить на начальных стадиях самой женщине – лучше всего обратиться в клинику. Лечение выпадения шейки матки может заключаться в применении общеукрепляющих средств, которые повысят мышечный тонус малого таза, брюшного пресса и связочного аппарата матки; желательно использовать водные процедуры и лечебную гимнастику и ограничить физические нагрузки. К сожалению, эти мероприятия хороши только на ранней стадии и, кроме того, их необходимо делать регулярно.

Самый действенный метод лечения данного заболевания – хирургический. Операция по подтяжке матки заключается в подтягивании и закреплении связок матки в малом тазу. В этом случае в организм не вводятся инородные элементы, а используются ткани пациентки. В каждом отдельном случае лечение подбирается индивидуально, т. к. один метод не может идеально подойти разным женщинам. Только врач может определить ситуацию неполного или полного выпадения, нужна ли операция или нет. Для этого выполняют полноценное обследование, сбор необходимых анализов, и на основании полученных результатов доктор принимает решение.

Когда проводится влагалищная экстирпация

Когда подтяжка при опущении стенок матки не даст положительного эффекта, назначается экстирпация матки с придатками. Это полное удаление матки вагинальным доступом. В зависимости от степени смещения матки, наличия мест сращивания в брюшной полости и других патологий выбирается техника операции.

Влагалищная экстирпация проводится только в крайних случаях (при отсутствии противопоказаний) с применением спинной или общей анестезии. После этого у женщины исчезает менструация, утрачивается способность беременеть, вынашивать и рожать ребенка.

Восстановление после экстирпации длится столько, сколько и при любой другой операции, хотя какое-то время продолжается кровотечение и могут возникнуть трудности с мочеиспусканием. Со временем эти симптомы исчезают. Для укрепления тазовых связок и мышц назначаются специальные упражнения.

В клинике «Aeterna» делают операцию при опущении матки после родов. Гинекологи владеют современными методиками подвязывания стенок матки. Это позволяет значительно снизить количество операций, когда прибегают к экстирпации шейки матки с придатками. Наши врачи вместе с вами будут бороться за сохранение у вас детородного органа.

При выпадении матки в сочетании с опусканием стенок влагалища нарушаются функции мочевого пузыря, поэтому возникает его опущение – цистоцеле. При хирургическом вмешательстве применяется общая или местная анестезия; восстанавливается нормальное положение мочевого пузыря и его канала; время послеоперационного нахождения в больнице определяет врач в зависимости от хода проведенной операции.

Отзывы

Ольга 2016-11-23

Вела у вас беременность, после родов пострадали половые губы и ослабли стенки влагалища. Спустя 5 месяцев после родов пришла на консультацию к Григорьевской Ларисе Анатольевне. Пластику влагалища и малых половых губ не откладывали в долгий ящик - сдала анализы и безо всякой боязни пошла на операцию. и теперь, очень рада - никакого дискомфорта во время близости с мужем, исчезли комплексы и появились более яркие ощущения! Спасибо! После следующих родов - только к вам!

Кристина 2018-04-27

Радует, что анализы, обследование, УЗИ – все это делается на месте и не нужно выжидать очереди долгое время. Встретится с врачом тоже не вызывает никакой проблемы по записи в удобное для меня время. Пока что придраться не к чему, да и нет желания, вы свое дело знаете, единственное: не забывайте его и не забывайтесь. Да, еще первый раз видела на мониторе все, что доктор видит в кольпоскопе...Интересно! А главное, вызывает сразу доверие...Раньше придешь, а тебе говорят - надо удалить кондиломы во влагалище и начинают что-то делать...потом идешь и платишь не зная за что...теперь все вижу собственными глазами...Супер! Техника на грани фантастики!

Надежда 2018-08-03

Отзывов на тему интимной пластики довольно мало, поэтому хочу поделиться своим опытом. Сделала операцию по уменьшению малых половых губ в клинике Этерна. Необходимость в этом возникла после родов. Швы на разрывы были наложены недостаточно хорошо, из-за чего была испорчена их форма. Операция прошла безболезненно. Реабилитация тоже достаточно легко. Форму половых губ привели в порядок. Сейчас ничего не беспокоит. Довольна результатом. Спасибо Григорьевской Ларисе Анатольевне!

Таисия 2014-10-22

Проходила восстановление после родов, очень довольна профессиональным подходом врачей. Комплексные мероприятия и их результат помогли вернуть красоту, благодарна вашим специалистам, и я теперь не переживаю, что после родов тело будет уже не то, поэтому смело буду рожать еще одного малыша и вести беременность у вас.

arrow_upward