Запись на прием: +7495 786 18 86

Меры предосторожности после аборта: ваше здоровье в ваших руках

Независимо от того, по каким причинам, на каких сроках и каким способом было проведено прерывание беременности, каждая женщина должна помнить об осложнениях, которые могут возникнуть в случае несоблюдения мер предосторожности после аборта. К числу таковых можно отнести:

  • инфекции половых путей;
  • возникновение кровотечений;
  • усиление болевого синдрома и т.д.

Именно поэтому стоит уделить повышенное внимание контролю общего состояния здоровья после аборта. Рекомендуется каждый день мерять температуру, исключить риск переохлаждения, серьезные физические нагрузки.

При появлении лихорадки, слабости, тошноты, неприятного запаха в области половых органов, тянущих болей внизу живота, обильных кровянистых выделений в период более, чем 2 недели после прерывания беременности, стоит сразу обратиться к врачу клиники «Этерна». 

Физические нагрузки после аборта (занятия в фитнес-клубе, активные игры и виды спорта и т.д.) допускаются не ранее, чем через 14-20 дней. 

Половая жизнь после аборта

Многих представительниц прекрасного пола и их половин интересует важный вопрос: «Когда можно начинать половую жизнь после аборта?». Опытные врачи категорично и единодушно рекомендуют отложить интимные контакты на 3 недели после прерывания беременности. 

Это обусловлено тем, что матка, из которой вышло плодное яйцо (было это в результате медикаментозного/хирургического аборта или вакуум-аспирации), представляет собой открытую рану. В нее легко занести инфекцию или патогенные микроорганизмы.

Тем не менее, гигиена половых органов после аборта должна проводиться качественно и регулярно на протяжении месяца с соблюдением следующих рекомендаций:

  • не менее 2 раз в день;
  • смесью теплой воды (остуженной после предварительного кипячения) со слабым раствором марганцовки;
  • под душем (принятие ванны, поход в сауну/бассейн, плавание в природных и искусственных водоемах категорически запрещено).

Контрацепция после аборта

Чтобы избежать повторения нежелательной беременности, специалисты клиники «Этерна» рекомендуют пользоваться современными контрацептивами. Вы можете обратиться к нашим врачам, которые с учетом ваших особенностей и предпочтений, а также состояния здоровья, подберут индивидуальный курс контрацепции после аборта. Он может быть основан на применении безопасных гормональных и барьерных средств.  

 

Отзывы
arrow_upward