Запись на прием: +7495 786 18 86

Правильное прекращение кормления грудью – залог здоровья матери

Кормление грудью – особый процесс как для мамы, так и для ребенка, потому что в это время они связаны не только на психологическом уровне, но и физическом. Однако каким бы полезным питанием для малыша не было материнское молоко и каким бы приятным не был этот период, рано или поздно он должен завершиться. Важно правильное прекращение кормления грудью.

грудное вскармливание как прекратить

Как прекращать грудное вскармливание

Рекомендуется, чтобы прекращение кормления грудью происходило под наблюдением врача. Это объясняется тем, что в зависимости от индивидуальных особенностей организма мама может болезненно переживать данный период. Также у многих женщин наблюдается гормональный сбой после прекращения лактации, который нужно привести в норму. Квалифицированный врач подскажет, какие таблетки и лекарства для прекращения лактации будут наиболее эффективны именно для вас.
Опытные специалисты клиники Aeterna внимательно относятся к каждому пациенту, поэтому завершение кормления для любой мамы с их помощью пройдет максимально просто. Учитывая медицинскую историю женщины, наши врачи подбирают наиболее подходящие методы прекращения кормления грудью.

Кормящие мамы часто получают неверную информацию о завершении кормления. Например, недопустимо прекращение лактации народными средствами, так как этим можно только усугубить положение. В частности, противопоказано прекращение лактации перетягиванием, которое является наиболее распространенным народным способом.

Под внимательным руководством врачей нашей клиники вы сможете принимать препараты и средства для прекращения лактации, которые помогут вам легко справиться с этим процессом и не нанесут никакого вреда.

Оптимальные способы прекращения кормления грудью

Причины и способы завершения лактации могут быть разные. Сюда относится естественное завершение кормления, когда ребенок сам перестает чувствовать в этом потребность. Возраст малыша при этом может быть от одного года и даже до 3 лет. Однако наиболее приемлемым считается, когда у ребенка прорезаются молочные зубы и количество прикладываний к груди существенно сокращается.

Иногда мама сама решает, когда прекратить кормление грудью. Делать это желательно постепенно. Бывают также ситуации, когда приходится завершить вскармливание по состоянию здоровья. В любом случае нужно постараться ласково объяснить своему чаду, что еда из бутылочки тоже вкусная и кушать так даже интереснее.

Отзывы
Цены
Консультация Д.М.Н., онколога-маммолога, хирурга Высоцкой И. В
6000 ₽
arrow_upward