Запись на прием: +7495 786 18 86

Сикирина Ольга Иосифовна - гинеколог - эндокринолог, видеокольпоскопияСделать видеокольпоскопию шейки матки

Зачастую даже тяжелые гинекологические заболевания у женщин проходят практически бессимптомно. Чтобы подтвердить их наличие или отсутствие, в клинике Aeterna используется современное оборудование и передовые методики обследования, к которым можно отнести и такую процедуру, как кольпоскопия. Многие не раз слышали этот термин, но не знают, что такое кольпоскопия. В гинекологии она представляет собой полный осмотр влагалища и шейки матки. Во время процедуры врач также может взять мазок на цитологию.
Существует два вида процедуры: простая и расширенная. Первая проводится без использования дополнительных медикаментозных препаратов, а вторая предполагает проведение различных тестов для выявления реакции слизистой оболочки на те или иные средства.
С помощью кольпоскопии можно выявить рак шейки матки, вульвы, влагалища, предраковые изменения тканей, воспаления и т.д. В ходе процедуры оценивается общее состояние мочеполовых органов женщины, обнаруживается очаг поражения, откуда можно взять образец ткани и провести биопсию в нашей клинике для максимально точного подтверждения диагноза. Однако дополнительные процедуры могут потребоваться при выявлении патологий или в случае проведения кольпоскопии при эрозии.

Кольпоскопия: как проводится и в каких случаях

В ходе кольпоскопии женщина сидит в удобном гинекологическом кресле, а врач выполняет обследование с помощью увеличительного прибора – видеокольпоскопа. Устройство находится в 10–15 см от половой щели, а внутрь влагалища ставится гинекологическое зеркало. При осуществлении процедуры нашими опытными и внимательными врачами женщина не ощущает боли. Легкий дискомфорт может доставить только введение зеркала или взятие мазка. Пациентке не требуется какая-либо подготовка к кольпоскопии.

Чтобы не допустить развития серьезных болезней, для каждой женщины должна стать ежегодной процедурой кольпоскопия. Когда лучше ее делать – зависит от графика пациентки. Главное, что осмотр нужно проводить не во время менструации, а на 9–20 дни цикла. Однако кольпоскопия при беременности должна быть обязательной процедурой, так как многие женщины перед зачатием не проходят должного обследования, а во время беременности из-за снижения иммунитета затаившаяся болезнь может развиться.

Проводить кольпоскопию необходимо при нехарактерных выделениях из влагалища, кровотечениях или болях внизу живота.

В клинике Этерна процедура видеокольпоскопии проводится на оборудовании премиум класса. При осмотре доктором шейки матки и влагалища - идет видеотрансляция на монитор, который находится в зоне видимости для пациентки и все происходящее она имеет возможность наблюдать воочию. При этом, можно сохранять фото и видеозапись обследования и проводя лечение, в динамике отсматривать результат.

Отзывы

Марина 2017-06-26

Когда впервые была у вашего гинеколога, я как-то мимо ушей даже пропустила первые вопросы, поскольку засмотрелась на грамоты и сертификаты, потом подумала, что это пыль в глаза…потом в конце консультации осознала, что не «пыль», это натуральное признание, а с моей стороны ныне – ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ввиду выздоровления.

Любовь 2018-06-22

Позитивное отношение со стороны персонала, даже когда жалуюсь на то, что приходится ждать) вообще такое место, что кажется ,что попала, куда надо, много полезного узнала от гинеколога - Володиной Елены Ивановны при осмотрах и подробных консультациях, стараюсь руководствоваться советами, так что я, в общем-то спокойна за свое здоровье. Удачи вам!

arrow_upward