Запись на прием: +7495 786 18 86

Володина Елена Ивановна гинеколог - эндокринолог, видеокольпоскопияЦифровая видеокольпоскопия для диагностики патологий шейки матки

С помощью кольпоскопии, или видеокольпоскопии можно детально обследовать эпителий на стенках влагалища и шейке матки и выявить различные дефекты слизистых оболочек и тканей, а главное – уже на ранних стадиях обнаружить доброкачественные и злокачественные новообразования. Благодаря этому вы можете своевременно начать лечение и получить шанс на полное, быстрое выздоровление!

Пройти диагностику шейки матки на современном видеокольпоскопе можно в гинекологической клинике «Aeterna», которая оснащена высокоточным европейским аппаратом с программным обеспечением. Такая видеокольпоскопия шейки матки, в отличие от традиционной кольпоскопии, позволяет исследовать участки площадью 1-2 кв. мм. При этом изображение, полученное на оборудовании, оснащенном видеокамерой, которая имеет матрицу 1,3 мегапикселей, можно увеличить в 30 раз без потери четкости. Кроме того, аппарат дает возможность отрегулировать яркость, контрастность и другие параметры.

Видеокольпоскоп оснащен программным обеспечением, в состав которого входят специальные утилиты и фильтры, благодаря чему «сомнительный» участок можно рассмотреть со всех сторон, применив максимальную детализацию.

Возможности видеокольпоскопии

Осмотр шейки матки под видеокольпоскопом позволяет обнаружить:

  • воспаления и полипы цервикального канала;
  • эрозию шейки матки;
  • лейкоплакию и эритроплакию;
  • эндометриоз;
  • дисплазию и ВПЧ (трансформированные клетки, которые могут вызвать рак шейки матки);
  • новообразования онкологического характера.

Визуальный анализ шейки матки на видеокольпоскопе клиники «Aeterna» выводится на монитор компьютера, то есть догадки вашего лечащего врача могут быть сразу же опровергнуты или подтверждены диагностом нашего центра, и в этом вы сможете убедиться воочию. По желанию пациентки, специалист диагностического кабинета может все полученные результаты записать на внешний носитель (флеш-карту или DVD-диск).

Кроме того, наблюдая на мониторе процесс осмотра влагалища, вы можете задавать врачу любые вопросы, возникающие в ходе проведения процедуры.

Расширенная видекольпоскопия позволяет не только провести визуальный осмотр шейки матки и влагалища, но и взять мазок с «подозрительной» области, обработанной специальными окрашивающими веществами. С помощью этого аппарата делают биопсию и отправляют на дальнейшее исследование трансформированные клетки. Если участок для биопсии очень мал, специалист может полностью удалить «аномальную» зону. Таким образом, вам не придется прибегать к повторному иссечению болезнетворных клеток, а необходимо будет лишь периодически повторять процедуру видеокольпоскопии, если это потребуется после гистологического анализа образца.

Особенности видеокольпоскопии: как проводится процедура?

Данный метод анализа влагалища и шейки матки не требует от пациентки специальной подготовки и проходит по аналогии с традиционным гинекологическим осмотром. Процедура проводится после того, как пациентка удобно размещается на гинекологическом кресле, и занимает около 20 минут.

Характерным отличием видекольпоскопии от гинекологического осмотра является то, что она проводится с помощью высокотехнологичного аппарата, возможности которого многократно превышают визуальный анализ.

Видеокольпоскопия – это не больно, быстро и максимально точно! Однако если вас направили на биопсию, во время иссечения образцов аномальных тканей вы можете почувствовать легкие болевые ощущения.

Отзывы

Марина 2017-06-26

Когда впервые была у вашего гинеколога, я как-то мимо ушей даже пропустила первые вопросы, поскольку засмотрелась на грамоты и сертификаты, потом подумала, что это пыль в глаза…потом в конце консультации осознала, что не «пыль», это натуральное признание, а с моей стороны ныне – ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ввиду выздоровления.

Любовь 2018-06-22

Позитивное отношение со стороны персонала, даже когда жалуюсь на то, что приходится ждать) вообще такое место, что кажется ,что попала, куда надо, много полезного узнала от гинеколога - Володиной Елены Ивановны при осмотрах и подробных консультациях, стараюсь руководствоваться советами, так что я, в общем-то спокойна за свое здоровье. Удачи вам!

arrow_upward