Запись на прием: +7495 786 18 86

Мини-аборт: эффективное прерывание беременности на малых сроках

Мини-аборт или вакуум-аспирация – это малотравматичная и более безопасная альтернатива традиционного хирургического иссечения плодного яйца. Однако его проведение возможно лишь в случае, если срок зачатия не превышает 5, максимум 6 недель.

При этом выполнять данную процедуру стоит только в проверенной клинике, имеющей специальное современное оборудование – вакуум-экскохлеатор, который минимизирует возможные риски мини-аборта: повреждение матки, кровотечение.
В целом, метод вакуум-аспирации основан на том, что до 6 недель ворсины хориона (строительного материала для плаценты) неглубоко зафиксированы на стенках матки, поэтому их достаточно легко удалить вместе с плодом с помощью вакуумного отсоса.

К числу преимуществ мини-аборта можно отнести:

  • отсутствие риска нарушения детородной функции;
  • скорость проведения (не более 5-7 минут);
  • возможность выполнения манипуляций под общей или местной анестезией;
  • небольшой период заживления и восстановления организма.

Особенности проведения вакуум-аспирации

Чтобы получить направление на мини-аборт, нужно, прежде всего, убедиться в том, что задержка менструации вызвана беременностью, а не другими причинами, и установить ее срок.

Обратившись к врачам нашей клиники, вы сможете пройти медосмотр, УЗИ и сдать необходимые анализы перед подготовкой к мини-аборту. Кроме того, перед назначением данного метода прерывания беременности наши специалисты в обязательном порядке убеждаются, что:

  • зачатие не является внематочным;
  • отсутствуют какие-либо противопоказания к проведению процедуры.

Мини-аборт (вакуум-аспирация) в нашей клинике проходит под контролем УЗИ. Это позволяет врачу максимально точно направить канюлю в зону локации плодного яйца и избежать неполного удаления зародыша.

После процедуры вы обязательно получите рекомендации специалиста, отвечающие на вопрос: «Что нужно делать после мини-аборта?». Через 7 дней после прерывания беременности данным методом вам необходимо пройти контрольный осмотр у врача. А, если после процедуры вы чувствуете сильные, тянущие боли в нижней части живота, или у вас появились обильные кровянистые выделения, стоит сразу обратиться к нашим специалистам. 

На протяжении последующих 6 месяцев явка к врачу обязательна не менее 3-х раз.

 

Отзывы
arrow_upward