Запись на прием: +7495 786 18 86

Как убрать шрам после кессарева сечения

Бывают случаи, когда для благоприятного разрешения беременности применяют кесарево сечение. Это роды, проведенные при помощи полостной операции – разрезов брюшной полости и матки. Выполняются они горизонтально, вдоль лобка, и вертикально, от лобка до пупка. Такая операция, кроме физических неудобств, приводит также к проблемам эстетического характера – в результате остается шрам после кесарева сечения. А это, как известно, украшение только для мужчин. Женщинам же из-за него нельзя носить открытые бикини, брюки и юбки с заниженной талией, потому что когда-то идеальное тело имеет теперь изъян. Особенно виден продольный шрам после сечения. 

Состояние рубца после кесарева по внешнему виду делится на несколько типов:

  • нормотрофический – расположен на одном уровне с кожей и имеет бледную окраску;
  • атрофический – впалый рубец, имеющий бледный или розовый цвет и дряблый вид;
  • гипертрофический – выступает над кожей и имеет красный цвет;
  • келоидный – рыхлый ярко-красный или багровый рубец, который также  выступает над кожей и имеет тенденцию к увеличению.

Конечно, в идеале рубец после кесарева сечения должен иметь нормотрофический вид. Для этого следует придерживаться всех рекомендаций, которые дает врач после операции, избегать физических нагрузок, растяжений шва и проводить антисептическую профилактику. Самым нежелательным является келлоидный рубец после родов. Он нарушает работу соседних мышц, захватывает площадь кожи больше, чем первоначальный надрез, вызывает зуд и доставляет тянущую боль.  

Конечно, шов после операции и родов – это неизбежное следствие хирургического вмешательства. Опытный врач старается добиться максимально незаметного рубца, который не помешает работе мышц и внутренних органов. Но не всегда качество шва зависит только от доктора. Влияет и наследственность, и предрасположенность, и то, насколько быстро заживает место разреза.

Способы удаления шрама после кесарева сечения

Со временем шрамы не исчезают, а могут даже ярче проявляться. И тут возникает вопрос: как убрать рубец после кесарева сечения? Существует несколько видов коррекции швов. Рассмотрим два из них: хирургический и лазерный.

При хирургическом методе (иссечении) имеющийся рубец заменяют новым, менее заметным и более аккуратным. Этот способ позволяет не только улучшить внешний вид шрама, но и значительно уменьшить его ширину. Края раны точно сопоставляются, и их сшивают внутрикожным швом.

Лазерная шлифовка рубцов после кесарева – это довольно эффективный способ для достижения идеального вида шва. Выполняется он лазерным аппаратом, который по слоям снимает обрубцованную ткань. Шлифовка шрама проводится  курсом из 5-8 процедур для достижения идеального состояния.   

Если вы решились на удаление шрама после кесарева сечения, обращайтесь в клинику Этерна. Опытные специалисты помогут вам определиться со способом коррекции рубца. Большое внимание уделяется безопасности операции и комфортному обслуживанию клиентов. Хотите иметь идеальную кожу – обращайтесь к нам! Фото до и после шлифовки рубца.

Отзывы

Надежда 2018-08-03

Отзывов на тему интимной пластики довольно мало, поэтому хочу поделиться своим опытом. Сделала операцию по уменьшению малых половых губ в клинике Этерна. Необходимость в этом возникла после родов. Швы на разрывы были наложены недостаточно хорошо, из-за чего была испорчена их форма. Операция прошла безболезненно. Реабилитация тоже достаточно легко. Форму половых губ привели в порядок. Сейчас ничего не беспокоит. Довольна результатом. Спасибо Григорьевской Ларисе Анатольевне!

Таисия 2014-10-22

Проходила восстановление после родов, очень довольна профессиональным подходом врачей. Комплексные мероприятия и их результат помогли вернуть красоту, благодарна вашим специалистам, и я теперь не переживаю, что после родов тело будет уже не то, поэтому смело буду рожать еще одного малыша и вести беременность у вас.

Ольга 2016-11-23

Вела у вас беременность, после родов пострадали половые губы и ослабли стенки влагалища. Спустя 5 месяцев после родов пришла на консультацию к Григорьевской Ларисе Анатольевне. Пластику влагалища и малых половых губ не откладывали в долгий ящик - сдала анализы и безо всякой боязни пошла на операцию. и теперь, очень рада - никакого дискомфорта во время близости с мужем, исчезли комплексы и появились более яркие ощущения! Спасибо! После следующих родов - только к вам!

Ксения 2015-04-02

Были проблемы с шейкой матки после беременности, благо вовремя обнаружили и оперативно взялись за лечение. Результатами довольна, обслуживанием также, особенно было интересно узнать много нового о современных профилактических домашних процедурах и о фармацевтике, спасибо, и будьте здоровы. И еще, я нашла "своего доктора" - Володину Елену Ивановну. Первый раз вижу доктора, который так кропотливо и въедливо разбирается в проблемме. На прием отводит аж целый час времени, так что все успеваем обсудить, обследовать и разобрать разные варианты лечения...Обычно, это бывало так - не успел зайти в кабинет, уже стучат администраторы - закругляйтесь, пришла следующая пациентка...Доктор спешит, я нервничаю, половину вопросов забываю...а тут - ЛЯПОТА! Не зря деньги берут!

arrow_upward