Запись на прием: +7495 786 18 86

Фотодинамическая терапия

в лечении заболеваний мочеполовой системы в Урологии

Хроническим рецидивирующим циститом страдают до трети всех женщин репродуктивного возраста.

Аппарат Латус для ФДТПо данным литературы при цистоскопии у 63;6-100 % больных со стойкой дизурией и хронической тазовой болью обнаруживают лейкоплакию с расположением в шейке мочевого пузыря и мочепузырном треугольнике.

Лейкоплакия представляет собой патологический процесс, который характеризуется нарушением основных функций многослойного плоского эпителия: отсутствием гликогенообразования и возникновением ороговения, которые в норме отсутствуют. Самое основное выработать тактику лечения в зависимости от стадии патологического процесса.

Всем больным обязательно выполняют смотровую цистоскопию, а при обнаружении измененной слизистой мочевого пузыря берут биопсию для гистологического подтверждения диагноза-лейкоплакия мочевого пузыря.

В зависимости от полученных результатов гистологического исследования выделяют три варианта лейкоплакии мочевого пузыря: первый — простая форма лейкоплакии , второй — веррукозная лейкоплакия, третий — лейкоплакия с кератинизацией. Гистологическая форма лейкоплакии зависит от давности хронического цистита. При продолжительности заболевания менее 2 лет выявлен первый вариант лейкоплакии, при длительности от 2 до 4 лет — второй вариант и третий вариант при длительности заболевания более 4 лет.

Всем больным обязательно выполняются лабораторные исследования (клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, микробиологический и цитологический анализы мочи), урофлоуметрию, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а при необходимости КУДИ. А так же проводится оценка интенсивности симптоматики на основании анкет «Шкала симптомов тазовой боли, императивного учащенного мочеиспускания» и дневников мочеиспускания, которые заполняют пациенты.

По результатам обследования пациентам предлагается: комплексная консервативная терапия (курс инстилляций мочевого пузыря, антибактериальная, противовоспалительная терапия), лазерная аблация, трансуретральная резекция мочевого пузыря или фотодинамическая терапия.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) — современный, нанотехнологичный, щадящий и высокоэффективный метод лечения воспалительных, предраковых и раковых заболеваний. Метод ФДТ позволяет избавиться от серьёзных заболеваний на начальной стадии.

Фотодинамическая методика основана на действии лазерного излучения низкой интенсивности с заданной длиной волны и препарата проводника фотосенсибилизатора (Фотодитозина). Фотодитазин накапливается только в патологических клетках, не проникает в здоровые, из-за чего они остаются целыми. На месте патологического очага при этом образуется новая ткань без формирования рубца.

Клиника "Этерна" предлагает Вам экспертное решение сложных

проблем в урологии с помощью фотодинамической терапии:

1. Лечение лейкоплакии мочевого пузыря.

2. Лечение лейкоплакии головки полового члена

3. Лечение хронического, часто рецидивирующего (посткоитального) цистита.

4. Лечение ВПЧ (вируса папилломы человека) и ВПГ (вируса простого герпеса)

Преимущества ФДТ:

  •  проведение в амбулаторных условиях (госпитализация не требуется);
  •  проведение без обезболивания и наркоза
  •  отсутствие восстановительного периода после процедуры;
  •  действие только на поражённые клетки с сохранением здоровых;
  •  сохраняет функциональность мочевыделительной системы
  •  безопасное применение.
  •  отсутствие швов и рубцов; замещение здоровыми клеками, а не соединительной тканью.
  •  отсутствие длительной предварительной подготовки.
  •  низкий риск возникновения рецидива.
  • . отсутствие побочных явлений как на препарат Фотодитазин, так и на лазерное излучение.
  • . хорошая переносимость больными.
  • . В зависимости от стадии патологического процесса 1-3 кратное применение фотодинамической терапии
  • . высокая эффективность.

Противопоказания фотодинамической терапии:

  •  Острая недостаточность функции почек.
  •  Беременность.
  •  Острая недостаточность работы печени.

Этапы проведения терапии ФДТ:

1 этап: Введение фотосенсибилизаторов внутривенно или в полость мочевого пузыря (время введения зависит патологии, места локализации очага, размера и может доходить до 3-х часов)
2 этап: Накопление препарата в тканях (при местном введении фотодитазина - от 20 мин, при внутривенном введении - от 1,5 часов.
3 этап: Проведение ФДТ (время подачи лазерного излучения рассчитывается индивидуально и зависит от патологии, размера очага).

4 этап: Восстановления целостности тканей — от 2 до 8 недель  Вы здоровы!

Отзывы
arrow_upward