Запись на прием: +7495 786 18 86

Выкидыш: как предотвратить и сохранить жизнь малыша

Выкидыш – самопроизвольный аборт, который является серьезным стрессом для женщин, мечтающих стать мамами. Однако каждая представительница прекрасного пола, находящаяся в положении, может предотвратить возникновение такой угрозы для плода, если будет соблюдать простые правила, а именно:

  • полный отказ от вредных привычек (алкоголя, курения);
  • спокойствие и отсутствие стрессов;
  • минимум тяжестей;
  • особое внимание качеству питания и приему поливитаминных комплексов;
  • профилактика простудных/вирусных и инфекционных заболеваний.

Повышенного внимания к своему здоровью особенно требуют женщины, входящие в группу риска. Так выкидыш более вероятно может случиться на ранних стадиях у беременных, которые делали неудачные аборты, имеют инфекции половой системы, резус-конфликт, проблемы со свертываемостью крови или эндокринные заболевания. Именно у них наиболее часто возникает вопрос: «Что сделать, чтобы сохранить беременность?».   

Симптомы выкидыша: как себя вести при их появлении?

Выкидыш или самопроизвольный аборт представляет собой отторжение плода от стенок матки и выход из ее полости. При этом такое состояние сопровождается появлением рядом симптомов, к числу которых можно отнести:

  • периодические боли внизу живота и в пояснице, напоминающие легкие схватки;
  • кровотечение;
  • выделения сгустков с примесью крови и отторгшимися тканями. 

Если оперативно не отреагировать на симптомы при угрозе выкидыша, боль, а также кровотечение только усилятся, и вы с вероятностью 99% потеряете будущего ребенка.

Чтобы сохранить беременность, следует при первых признаках самопроизвольного аборта вызвать скорую помощь. Ни в коем случае до приезда врача не принимайте никаких медикаментозных препаратов, не прикладывайте на живот холодную/горячую грелку. Вам необходимо успокоиться и принять удобное, лежачее положение.

Независимо от того, удалось ли врачам сохранить беременность или выкидыш произошел, в данной ситуации пациентка требует немедленной госпитализации. Ведь даже, если самопроизвольный аборт состоялся, в полости матки могут остаться плодные ткани, части зародыша и т.д., которые в обязательном порядке нужно удалить для предотвращения риска развития серьезной инфекции. 

Главное, что можно сделать, чтобы сохранить беременность – это с первых дней вынашивания плода наблюдаться у опытных, квалифицированных врачей-гинекологов клиники «Этерна». 

 

Отзывы
arrow_upward