Запись на прием: +7495 786 18 86

Описание сахарного диабета 2-го типа

диабетЗаболевание, связанное с некорректным действием инсулина на ткани тела и с его ненормированным производством, медицина определяет, как сахарный диабет 2 типа. Гормон, называемый инсулином, является основным руководителем процесса углеводного обмена, который генерируется в поджелудочной железе бета-клетками. У здорового человека повышение содержания инсулина вызывает усиленное всасывание тканями глюкозы, но в случае диабета 2 типа данный механизм не работает, отчего клетки не получают глюкозу несмотря на наличие инсулина.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев (до 90%) диабет 2-го типа развивается в зрелом возрасте и зачастую на фоне избыточного веса. На сегодня в мире зарегистрировано более 155 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом, и эта цифра постоянно растёт. В медицинской науке к осложнениям при сахарном диабете 2-го типа относят распространённый синдром диабетической стопы с возможностью ампутации конечностей, поражение почек с угрозой перехода в почечную недостаточность, поражение глазной сетчатки с риском потери зрения, поражение периферической нервной системы и возможное атеросклеротическое поражение сосудов.

Следует отметить также, что развитие атеросклероза без надлежащего лечения диабета чаще всего ведёт к возникновению инфаркта миокарда и инсультов,  выступающих главной причиной смертности населения от сердечнососудистых заболеваний.

Как лечить диабет 2-го типа?

Лечение данного заболевания типа медицина относит к очень сложному, длительному процессу, полностью исключающему самолечение и требующего индивидуального подхода. В утверждённом комплексе мер при лечении сахарного диабета 2-го типа главнейшую роль исполняет диетотерапия, с помощью этого восстанавливается крепкая компенсация метаболических нарушений и, как следствие, снижается угроза развития сосудистых заболеваний и повышается качество жизни больных.

лечебное питаниеЛечебное питание – это основа эффективного и долгоиграющего метода терапии, позволяющая существенно снизить необходимость в употреблении фармацевтических средств. Диетотерапия для больных сахарным диабетом 2-го типа определяется прежде всего правилами чёткого контроля энергетической ценности утвержденной диеты. Также под контроль подпадает объём и качественный состава белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, содержание витаминов, микро- и макроэлементов, адекватных нуждам каждого конкретного диабетика.

Также весьма немаловажную роль играет правильная кулинарная обработка продуктов и блюд при лечебном диетическом рационе больных сахарным диабетом 2-го типа. Основным критерием при  составлении диетического рациона больных с избыточной массой тела и ожирением является калорийная ограниченность диеты. При составлении диетического питания и его режима учитывается ряд факторов, имеющих индивидуальные особенности: это прежде всего степень ожирения, наличия сопутствующих заболеваний, возраст и уровень физической активности.

Диетотерапия в клинике Этерна

Специалисты нашей клиники при построении диетического рациона пациентов уделяют большое значение тому, чтобы в рационе было адекватное количество и сбалансированность качественного состава белков, жиров и углеводов. Для достижения необходимого баланса содержание белка в диете, как правило, рекомендуют увеличить до 20% от общей калорийности рациона. Наиболее пригодными белковыми источниками в лечебной диете больных сахарным диабетом 2 типа считаются мясные продукты, рыба, яйца, зернобобовые, а также молочные продукты. Далее, что надлежит исправить, это употребление жиров, которое уменьшают, в среднем, до  30% от суточной калорийности. Можно использовать нежирные сорта мяса и птицы, а также речную и морскую рыбу, молочные продукты с низким содержанием жира, сливочное и растительные масла. Зерновые, крупы, овощи и фрукты в диете больных сахарным диабетом 2 типа причисляются к рекомендованным углеводам.

Следует также отметить, что употребление при диете разнообразных подсластителей (ксилит, сорбит, аспартам, сахарин, цикламат, сукралоза), каковые не влияют на уровень глюкозы и инсулина в крови, считается вполне допустимым. Это в первую очередь позволяет обогатить диету больных, уменьшить калорийность блюд, а также снизить до минимума сбои в диете. Поэтому это не только допустимо, но и благотворно, поскольку помогает повысить эффективность диабетической диетотерапии.

Также существует ряд уточнений, касающихся других компонентов лечебного рациона при диабете 2-го типа и приготовлении блюд. К примеру, следует  прибегать  в качестве основных видов тепловой обработки к отвариванию, запеканию и тушению, избегая жарки. А также следует придерживаться полного исключения поваренной соли в процессе приготовления пищи или же её ограничения  до 5 граммов день. Помимо этого следует соблюдать дробный режим питания. Это означает, что прием пищи следует разделить на 4-6 раз с равномерным содержанием всех описанных пищевых веществ, особенно углеводов. Особое внимание следует уделить тому, чтобы серьёзно отнестись к исключению приёма пищи в позднее вечернее время, то есть перед сном.

Отзывы
arrow_upward