Запись на прием: +7495 786 18 86

Симптомы энтометриоза матки, его этиология и диагностика

Эндометриоз относится к гинекологическим заболеваниям, которые часто встречаются у женщин в возрасте 30–50 лет, хотя в последнее время врачи диагностируют эту болезнь у более молодых пациенток. Ученые до сих пор не выяснили причины возникновения эндометриоза. В нормальных условиях эндометрий, то есть внутренняя оболочка матки, каждый раз в процессе месячных отделяется от матки и покидает организм вместе с кровью. Только в случае рассматриваемого заболевания кусочки эндометрия вместо того, чтобы выйти наружу, остаются на внутренних органах. Есть также предположения, что часть эндометрия по сосудам транспортируется к яичникам, трубам матки и прочим органам. Оставшись на поверхности внутренних органов, кусок оболочки набухает и начинает кровоточить, при этом нервные окончания сдавливаются, а кровь не покидает организм, в результате чего у пациента наблюдается появление спаек и сильных болей.

При эндометриозе могут проявляться такие симптомы, как обильные выделения при менструации, маточные кровотечения, а также боли до и после месячных. Кроме болевых ощущений, у пациенток с таким заболеванием отмечается раздражительность, неуравновешенность, головокружение и частые головные боли, проблемы в виде нарушения цикла менструации, а также способности к зачатию. Эндометриоз матки, яичника, мочевого пузыря и других органов на ранних сроках очень часто носит неярко выраженный характер. При проявлении любого из симптомов необходима диагностика эндометриоза. В центре «Aeterna» высококвалифицированные гинекологи после осмотра пациента поставят безошибочный диагноз, определят вид и стадию заболевания, а также предложат варианты наиболее эффективного лечения.

Что такое эндометриоз и как лечить это заболевание

Иногда даже при наличии одновременно нескольких симптомов не подтверждается такой диагноз, как эндометриоз. Лечение любого гинекологического заболевания необходимо проводить под контролем опытных врачей, с тем чтобы не нанести вред собственному здоровью. Особую опасность представляет внутренний эндометриоз и беременность, так как у женщины с подобным диагнозом на первых месяцах есть реальная угроза выкидыша, поэтому её основная цель – это сохранить и выносить плод. После родов болезнь может вернуться, и в этом случае не следует затягивать с диагностикой эндометриоза матки и лечением.

Определение тактики лечения во многом зависит от возраста, предыдущих беременностей, степени и локализации заболевания. Вылечить эндометриоз матки наши врачи-гинекологи предлагают наиболее эффективными способами, а именно: консервативными, медикаментозными, хирургическими, а также комбинированными.

Операции при эндометриозе в медицинском центре «Aeterna» осуществляются с помощью высокочастотного электроножа (метод электрокоагуляции). Удаление эндометриоза выполняется как консервативными методами, так и наиболее современными способами, такими как лазерокоагуляция и криодеструкция.

Установить диагноз может только квалифицированный гинеколог после осмотра. Для этого используют УЗИ-исследования, кольпоскопию и другие современные методы диагностики. Чтобы не допустить развития болезни до стадии оперативного медицинского вмешательства, важно проводить профилактику этого коварного заболевания, так как на начальных стадиях эндометриоз протекает практически бессимптомно.

Не рискуйте собственным здоровьем – вовремя обращайтесь к профессионалам медицинского центра «Aeterna»! Мы заботимся о вашем здоровье.

Отзывы

Ольга Никитина 2019-02-18

Гинеколог Володина Елена Ивановна из Этерна очень мне понравилась. Она не только помогла мне выявить причину хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, но и назначила лечение, которое мне помогло. С первого приема возникло доверие к этому доктору. Не молчит многозначительно, а все очень активно комментирует - четко, ясно и подробно. А я такой человек, пока не пойму в чем дело - не могу выполнять просто назначения и рекомендации доктора. Спасибо вам, теперь буду обращаться только к вам!

Евгения 2015-06-21

Испытывала периодические боли во время секса, консультировалась с подругами, думая, что вещь обыденная, но одна мне четко рекомендовала не заниматься ерундой и дала рекомендацию к вашему гинекологу. Понравилось обслуживание и знание свое дела, особое спасибо за советы, которые я даже записала и сама советую.

Вероника 2019-02-18

Моя сестра несколько лет не могла иметь детей, очень переживала, думали что она бесплодна, хотя диагноз ей такой не ставили. Конечно, ей же могут предложить дорогостоящее лечение, зачем ставить такой диагноз. Столько денег она потратила на это дело, но все было безрезультатно. В итоге, обратилась в Этерна к Сингх Ларисе Николаевне, ее многие хвалили. Оказалось, что не зря. Не знаю подробностей, какое сестре лечение было назначено, но результат говорит о том, что это суперский специалист. Через год она забеременела и сейчас с нетерпением ждет, когда возьмёт свое долгожданное чадо в руки. Всей семьей благодарны этому гинекологу, вы супер!

Руслана 2014-10-13

Была проблема с зудом и дискомфортными ощущениями, занималась самолечением и самообучением по интернету за неимением времени и постоянного гинеколога, теперь больше не занимаюсь – нашла своего доктора в Этерне, так что спасибо за оперативность и результативность, теперь только к вам по любому поводу))

arrow_upward