Запись на прием: +7495 786 18 86

Недержание мочи: причины появления этого состояния

Недержание мочи – неприятная проблема, как в физиологическом, так и в гигиеническом аспекте. Почему бывает недержание мочи? У разных пациентов наблюдается различная степень недержания мочи: от выделения нескольких капель мочи при смехе или кашле, до полной невозможности контролировать опорожнение мочевого пузыря в случае его наполнения. Причины подтекания мочи, так же как и ее полного недержания, могут быть различными. В медицине причины недержания мочи разделяют на анатомические и функциональные. Первые связаны с нарушениями непосредственно в строении выделительных органов, а вторые возникают из-за неправильной работы центральной или периферической нервной системы.

Почему происходит недержание мочи: способы коррекции и лечения

Гормональные изменения. Возрастное недержание мочи у женщин климактерического периода возникает из-за снижения уровня эстрогена в крови. Женская мочеполовая система очень чувствительна к гормонам, и при их снижении происходит ослабление мышц тазового дна, снижение тонуса связок, поддерживающих уретру и мочевой пузырь.

Нарушения в работе отделов спинного мозга, отвечающих за функцию мочеиспускания. Сюда относятся причины ночного недержания мочи из-за угнетения рефлексов правильного функционирования сфинктера мочевого пузыря.

Еще одна очень распространенная причина недержания мочи – роды и беременность. С ростом плода матка давит на мочевой пузырь, повышая его чувствительность и снижая объем пузыря. Причины женского недержание мочи связаны также с процессом рождения плода: патологические роды, сопровождающиеся разрывами промежности, ее искусственным рассечением (эпизиотомией), применением акушерских щипцов и другими вмешательствами, травмирующими уретру и мочевой пузырь. Недержание мочи после операции по наложению швов также нередко возникает в процессе родов.

Менее распространенными причинами являются различные нервные и психические расстройства. Иногда встречается болезненное психологическое состояние, при котором пациент зацикливается на процессе мочеиспускания, испытывает навязчивый страх перед невозможностью сходить в туалет. Такая проблема требует наблюдения психотерапевта, который назначает различные седативные вещества и антидепрессанты.

Независимо от причин, определяющих, почему возникает недержание мочи в том или ином случае, данное состояние поддается коррекции различными методами. Способы лечения недержания могут быть фармакологическими (гормоны, успокоительные препараты), физиотерапевтическими (упражнения по укреплению мышц), психотерапевтическими (при нервных расстройствах), а также инвазивными (хирургическое вмешательство).

Отзывы

Матрёна 2017-02-10

Вылечили-таки недержание, поэтому не могу удержаться от выражения дополнительного Большого Спасибо)) мне у вас нравится, пожалуйста не меняйтесь, уровень обслуживания хороший, специалисты знающие, все как-то естественно и здраво. Подругам не рекомендую, потому что очередь не хочу создавать)) Шутка.

arrow_upward