Запись на прием: +7495 786 18 86

Пролапс стенок влагалища: причины, профилактика, лечение

Врач акушер-гинеколог, хирург Григорьевская Лариса АнгатольевнаПролапс (провисание) стенок влагалища – распространенное заболевание женской половой системы. Начиная с сорокалетнего возраста, около трети женщин отмечают опущение сначала одной из стенок влагалища, а затем всего влагалища вместе с мочевым пузырем и прямой кишкой. Конечно, это описание картины в том случае, когда лечение этой патологии отсутствует. Регулярное посещение гинеколога или обращение к специалисту при проявлении первых симптомов поможет избежать таких проблем и хирургического вмешательства. Однако в самом начале опущение передней стенки влагалища может никак не отразиться на самочувствии и ощущениях пациентки. Именно поэтому женщинам всех возрастов рекомендуют посещать гинеколога не менее одного раза в 6 месяцев.

Причин, которые приводят к нарушениям в половой женской системе и растяжкам связок, достаточно много. Это могут быть как врожденные особенности строения тазового дна, так и приобретенные с возрастом. Между тем, существует список наиболее распространенных причин, по которым каждой десятой женщине в определенном возрасте приходится исправлять опущение стенок влагалища и делать операцию.

Пролапс стенок влагалища, причины:

  • физиологическое строение малого таза;
  • травматические роды: длительные или многочисленные, рождение крупного плода;
  • гипофункция яичников;
  • повышенное внутрибрюшное давление;
  • хронические респираторные заболевания;
  • дисплазия соединительной ткани;
  • временные изменения;
  • регулярные тяжелые физические нагрузки;
  • нарушение дефекации;
  • ожирение и другое.

Пролапс передней стенки влагалища, клинические проявления (по мере опускания):

  • снижение чувствительности;
  • сексуальная неудовлетворенность;
  • дискомфорт при ходьбе;
  • недержание мочи;
  • ощущение давления в области таза;
  • ощущение инородного тела в промежности;
  • запор;
  • боли в области живота и поясницы;
  • трофические язвы, контактные кровотечения.

Опущение задней стенки влагалища: диагностика

Диагностирование опущения или выпадения влагалища проводится на гинекологическом кресле. Обнаружив напухшее образование, специалист проводит влагалищно-абдоминальное исследование. В зависимости от степени пролапса и других сопутствующих факторов гинеколог назначает лечение. Довольно часто в таких случаях рекомендуется пластика стенок влагалища. Одним из главных мероприятий в обследовании являются действия, направленные на исключение злокачественного поражения, для этого проводится биопсия матки.

Профилактика и лечение опущения стенок влагалища

К профилактическим мерам по недопущению пролапса влагалища относятся специальные упражнения. Однако физические нагрузки для мышц промежности результативны лишь на начальной стадии заболевания,поэтому эти меры рекомендованы всем женщинам в качестве профилактики.

В остальных случаях эффективность лечения обеспечивает операция (кольпорафия) – хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляются лишние ткани стенок влагалища, что позволяет сохранить орган и устранить пролапс. Передняя кольпография назначается в том случае, если опущение ярко выражено в передней стенке влагалища.

Пластика передней стенки влагалища. Показаниями к данной операция является выпадение передней стенки влагалища и мочевого пузыря. В ходе операции осуществляется установка сетчатого имплантата, который служит каркасом и поддержкой в верхней части тазовой структуры.

Пластика задней стенки влагалища. В этом случае сетчатый имплантат натягивается между влагалищем и прямой кишкой. По усмотрению специалиста может быть назначена задняя кольпорафия.

Фото до и после
photo before
photo after
Нажимая, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
photo before
photo after
Нажимая, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
photo before
photo after
Нажимая, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
photo before
photo after
Нажимая, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
Отзывы

Елизавета 2016-08-25

Делала у вас пластику влагалища, консультации были полны информации, вполне доступной для меня, поэтому тревог по поводу результата было не так много, ну а по факту операции они вообще сменились на восторг. Спасибо Григорьевской Ларисе Анатольевне, я очень довольна, и не я одна, естественно. Вообще по организации операции, реабилитации все четко.

Вероника 2018-05-14

Самые мои глупые и дотошные вопросы воспринимаются, как естественные)) я к такому не очень-то привыкшая, обычно в медучреждениях на лице отвечающего такая гримаса, что совестно вообще за свое существование, но это было дело в бесплатной медицине, конечно, но все равно…) большое спасибо за терпение, внимание и знания! Особый "респект" и уважение гинекологу-эндокринологу Володиной Е.И.

Марина 2019-02-18

После вторых родов у меня, как и у многих женщин начались проблемы в интимной жизни. С мужем чуть ли до развода все не дошло, два года жили только ради детей, а интереса друг к другу никакого не было, точнее у него ко мне. В постели было все просто ужасно, мы месяцами не занимались сексом и я решила сохранить семью и понимала в чем проблема. Решилась на интимную пластику и по совету коллеги обратилась к гинекологу-хирургу Григорьевской Ларисе Анатольевне из клиники Этерна. Я не помню как все прошло, потому что боли я никакой не чувствовала, только после пластики несколько дней был дискомфорт, а так все прошло нормально. Сейчас благо все хорошо, в постели у нас с мужем все супер, как и в молодые годы. Я очень довольна и благодарна доктору за то, что вы сохранили мою семью!

Дарина 2015-07-29

Устраивают цены, вполне приемлемые, но главное понимаешь, за что платишь, потому как объясняют, что в это входит, каков уровень специалиста и что лучше платить один раз профессионалам, чем 10 специалистам, путающихся в показаниях. Обслуживание нормальное, помещение и обстановка приличные и располагающие.

arrow_upward