Запись на прием: +7495 786 18 86

Остеопороз у женщин в период менопаузы

Остеопороз представляет собой болезнь, при которой снижается плотность костей, что увеличивает вероятность получения перелома. Наиболее часто остеопороз у женщин возникает в период менопаузы и после нее. Причиной этому является дефицит эстрогенов у женщин в возрасте после 50 лет. Эти гормоны отвечают за нормальный костный обмен.

В некоторых случаях остеопороз и климакс не взаимосвязаны. Развитие болезни может происходить из-за ревматоидного артрита, заболевания щитовидной железы или кишечника, вредных привычек, нехватки витамина D или наследственности. Нередко возникает остеопороз, если удалены яичники. Однако остеопороз в менопаузе наступает чаще из-за того, что с возрастом плохо усваивается кальций, который влияет на крепость костей. Может также проявиться остеопороз в постменопаузе.

Не стоит отчаиваться, если вам пришлось столкнуться с данной проблемой. В клинике Aeterna можно провести полную диагностику при помощи современного оборудования для выявления стадии болезни, после чего опытные врачи смогут назначить вам эффективное лечение для качественного восстановления костной ткани.

Симптомы остеопороза у женщин и лечение

Наиболее характерными симптомами остеопороза являются боли в пояснице и крестце, грудном отделе позвоночника, тазобедренных суставах и между лопатками, а также сутулость, уменьшение роста и веса. При появлении данной болезни даже незначительные физические нагрузки могут быть болезненными или вызвать переломы. Однако часто бессимптомно проходит остеопороз при климаксе, поэтому лечение можно назначить только после проведения диагностики: ультразвукового исследования, рентгена или денситометрии, при помощи которой определяется плотность костей. Если своевременно обнаружить остеопороз у женщин, лечение пройдет быстрее и проще. Важна и профилактика остеопороза при климаксе. Она включает в себя избавление от вредных привычек, любую физическую активность (от прогулок пешком или подвижных игр до занятий фитнесом), полезное и сбалансированное питание, увеличение приема кальция и т.п. Профилактика остеопороза при менопаузе может осуществляться и с использованием специальных препаратов, которые специалисты клиники Aeterna назначают для каждого случая индивидуально с целью достижения максимально эффективного лечения.

Отзывы

Виолетта 2015-08-01

Ведут в Этерене омоложение моего женского здоровья – и я его просто доверила специалистам, как будто шубу в химчистку сдала)) доверяю, пусть делают со мной что хотят, результаты постепенно замечаются, скорейших изменений и радикальных не жду, хочу, чтоб основательно и надолго, в целом, работой довольна. Так держать.

Нина Дмитриевна 2019-02-18

Обратилась в клинику Этерна к гинекологу-эндокринологу Володиной Елене Ивановне. До этого, была спорная ситуация с диагнозом в поликлинике, куда я всегда ходила. Более полного обследования я еще никогда не видела. Она сделала все, чтобы установить причины моего недомогания и назначила лечение. Буду ее всем знакомым рекомендовать. В целом о клинике тоже остались хорошие впечатления. Чистота вокруг, все расположено удобно, персонал приветливый, не заставляют ждать, цены нормальные. Процветания вам!

Илиана 2017-07-14

Сначала о минусах: не первый раз приезжаю во время по записи, и жду минут 10-15, я понимаю, что всякое может быть, случаи разные встречаются и подход должен быть соответствующий, но может администрации как-то расписание ближе к реальности тогда подогнать? А так сам осмотр и лечение вполне стоят своих денег.

Эльвида 2018-04-16

Каждый год прохожу плановый осмотр, в этом году решила сменить гинеколога (форс-мажор) и обратилась в Этерну. Впечатление после осмотра – уверенность в том, что мое здоровье под надёжным присмотром. Даже захотелось чаще бывать на плановом осмотре, потому что когда толковый врач, то многие настороженности отлетают.

arrow_upward