Запись на прием: +7495 786 18 86

Признаки, диагностика и лечение мастопатии

Встречающаяся все чаще в наше время мастопатия, или фиброкистозная мастопатия, является доброкачественным заболеванием молочных желез, характеризующимся чрезмерным разрастанием тканей. Различные формы мастопатии молочной железы возникают у 8 из 10 женщин.

Причины и основные симптомы мастопатии груди

Причинами появления данного заболевания становятся гормональные нарушения, они возникают вследствие заболеваний различных органов: яичников, печени, нарушения работы щитовидной железы.

Проявлениями данного заболевания могут быть уплотнения в груди и боли, часто усиливающиеся во время месячных, все это может сопровождаться выделениями из сосков, чувством утяжеления молочных желез, вытяжением или трещинами соска, увеличением лимфоузлов в подмышках. Боли при мастопатии груди могут носить как постоянный, так и временный характер.

Формы мастопатии

Есть несколько форм мастопатии, наиболее встречающиеся из них на сегодняшний день бывают двух видов: диффузная и узловая.
При диффузной – происходит неравномерное разрастание элементов соединительной ткани, расширяется проток молочной железы и образовывается киста.

Выделяют такие разновидности этой формы мастопатии:

  • диффузно-кистозная мастопатия – возникает большое количество кист;
  • железистая мастопатия грудных желез – очаг болезни находится непосредственно в молочной железе, где концентрируется и развивается патология;
  • диффузная и железо-кистозная – смешанное проявление двух первых видов.

Узловая мастопатия может возникнуть как самостоятельно, так и на базе диффузной формы. Кроме общих признаков, в этом случае наблюдается появление «узелков» и затвердений в груди. Узлы бывают размером с горошину, а могут разрастить до величины грецкого ореха. Данная форма заболевания лечится гораздо сложнее, чем предыдущая и больше склонна к рецидивам.

Мастопатия молочной железы: диагностика и лечение

Несмотря на то что данное заболевание характеризуется появлением доброкачественных новообразований, как диффузную кистозно - фиброзную так и узловую мастопатию необходимо тщательно исследовать, наблюдать и лечить. В запущенном состоянии болезнь, может стать причиной рака молочных желез.

Задумываясь о том, как лечить мастопатию груди, выбирают разные способы.

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке появилось большое количество всевозможных лекарств и средств для использования при мастопатии, а также народных методов борьбы с этим недугом. Однако их применение не может стать полноценным и окончательным решением данной проблемы. Пытаясь лечиться самостоятельно, вы только затягиваете время, за которое доброкачественное образование может перейти в злокачественную раковую опухоль.

При обнаружении тревожных симптомов груди, необходимо немедленно обратиться к доктору-маммологу для диагностики заболевания.

Диагностика

Для диагностики и фиброзной мастопатия, и кистозной проводят такие процедуры:

  • осмотр докторами: гинекологом, маммологом, в некоторых случаях онкологом;
  • исследование молочных желез с помощью ультразвука;
  • прохождение пациенткой маммографии (низколучевой рентген молочных желез);
  • гормональные исследования.

Как вылечить мастопатию молочной железы: медикаментозно или хирургическими методами

Лечение данного заболевания зависит от причин его возникновения. Если болезнь проявилась на фоне гормональных нарушений, то выписывают медикаментозный курс для стабилизации гормонов.

Иногда необходимо начать с лечения гинекологических заболеваний, восстановления функций печени, яичников, нервной системы.
Операция при лечении мастопатии грудных желез назначается при обнаружении узловой формы этого заболевания. Но не всегда оперативное вмешательство является выходом из положения: часто после операции появляются новые и новые узлы.

В последние годы доктора стали использовать консервативное наблюдение, при котором происходит постоянный контроль динамики заболевания, проводится регулярное УЗИ и профилактика дальнейшего развития мастопатии, чтобы не произошло перерождение ее в раковую опухоль.

Как лечить при климаксе мастопатию? Решит врач

Во время менопаузы женщинам, страдающим мастопатией, не рекомендуется принимать гормональные лекарства, поэтому чаще всего назначаются фитопрепараты.

Лечение мастопатии в клинике «Этерна»

В нашей клинике есть самое современное оборудование европейского образца, благодаря которому обнаружить данное заболевание можно уже на самых ранних этапах. Онкологи-маммологи, имея огромный опыт работы в данной отрасли, могут с точностью вам сказать, что мастопатию груди можно вылечить, но делать это стоит, не затягивая, с помощью услуг профессиональной традиционной медицины.

Отзывы
Цены
Консультация Д.М.Н., онколога-маммолога, хирурга Высоцкой И. В
6000 ₽
arrow_upward