Запись на прием: +7495 786 18 86

Миома матки: как вылечить и жить полноценной жизнью

Врачи уже давно дают самые положительные прогнозы лечения у женщины миомы матки – доброкачественного образования, которое выражается в появлении узлов на теле матки. Это может быть один узел, но чаще всего возникают множественные опухоли, расположенные в различных местах матки. Если еще 10 лет назад миома матки признавалась возрастным заболеванием: она была характерна для пациенток старше 30–35 лет, то на данный момент зафиксированы случаи заболевания даже у подростков с началом менструального цикла. По окончании детородного возраста риск заболеть миомой снижается во много раз. Если опухоль выявлена, не надо паниковать: квалифицированные доктора нашего центра обязательно предложат вам эффективный способ лечения, с помощью которого полностью восстановится здоровье, и даже можно будет рожать здоровых детей.

Что способствует появлению миомы

Причины миомы могут быть самыми разнообразными, все они связаны с общим состоянием женщины. Как известно, здоровьем население планеты на данный момент не отличается, поэтому обращающихся к нам женщин с миомами не так уж и мало. Кроме того, причины появления новообразований наукой окончательно не установлены, хотя есть определенный список факторов, которые усиливают риск возникновения заболевания. В первую очередь на появление опухолей влияет изменение гормонального фона пациентки, резкие его перепады, а им активно способствуют стрессы, особенно затяжные, приводящие к депрессиям и психическим расстройствам. Ослаблению организма и появлению многочисленных узлов в матке способствует и тяжелый физический труд, выполняемый женщиной. Если она перенесла инфекционное заболевание, перешедшее в хроническую форму, то также вполне вероятна миома. Лечение понадобится и в случае патологий в эндокринной системе, если пациентка страдает ожирением или у нее есть серьезная наследственная предрасположенность к онкологии.

Если у женщины уже имеется миоматозный узел, то некоторые факторы могут способствовать его интенсивному росту: это аборт, перенесенные воспаления женских половых органов, образовавшиеся кисты на яичниках, прием оральных контрацептивов длительное время. Женщина, не родившая ребенка до 30 лет и не кормившая его грудью, также находится в группе риска по росту миомы.

Как понять, что появилась миома

Симптомы миомы похожи на признаки многих других заболеваний. Они усиливаются с ростом новообразования. Это беспричинные боли внизу живота или во время полового акта, обильные менструальные кровотечения, кровянистые выделение в период между месячными, частые позывы к мочеиспусканию, запоры. Может болеть сердце, голова, снижается гемоглобин вследствие возникшей анемии. Если хотя бы один из симптомов появился и беспокоит вас, то обязательно надо сделать УЗИ матки. Обратившись в наш центр, вы получите точный диагноз и полную картину состояния тканей половых органов. Если обнаружится миома, то это вовсе не означает, что нужно сразу оперировать миоматозный узел: все будет зависеть от его размера, скорости роста и степени дискомфорта, причиняемого пациентке. Способов избавления от миомы много, но только доктор сможет сказать, какой именно подойдет для каждой конкретной женщины.

Лечение миомы

Если размер миомы, выявленной на УЗИ, не превышает 3 см, то лечение проводится медикаментозно. Удаление миомы хирургическим путем показано только при большом размере опухоли. Но даже в этом случае наши врачи могут сделать щадящую операцию, сохранив все органы и даже репродуктивную способность женщины. Клиника «Aeterna» практикует органосберегающие вмешательства, которые женщины переносят довольно хорошо и быстро восстанавливаются, начинают чувствовать себя намного лучше. Во время такой процедуры удаляется даже расположившаяся внутри тканей миома матки. Операция такая длится до 6 часов, крови пациентка теряет очень мало, всего от 50 до 150 г, все действия осуществляются через маленький разрез в лобковой зоне. После удаления миомы на второй или третий день пациентка выписывается домой.

Все, что нужно сделать, чтобы лечение прошло легко, быстро и с минимальными неприятными ощущениями, это вовремя обратиться к доктору нашей клиники. Чем раньше вы начали лечить миому матки, тем больше шансов избежать кардинальных мер и удаления органа. После грамотно проведенной реконструктивно-пластической операции в нашем центре очень мала вероятность, что вас будет беспокоить миома матки. И беременность после операции вполне возможна, она будет проходить отлично, даже возможны самостоятельные роды. Обратившись в наш центр, вы получите максимум внимания к вашей проблеме, грамотную диагностику и эффективное лечение.

Отзывы

Даниэла 2015-08-26

Лечила задержку месячных и нерегулярный цикл, все меня устраивало, а особенно то, что по итогу терапии месячные стали регулярными и даже почти безболезненными. Работу оцениваю высоко, а человеческое участие и понимание еще выше. Буду рекомендовать подругам и родственницам, так держать.

Руслана 2014-10-13

Была проблема с зудом и дискомфортными ощущениями, занималась самолечением и самообучением по интернету за неимением времени и постоянного гинеколога, теперь больше не занимаюсь – нашла своего доктора в Этерне, так что спасибо за оперативность и результативность, теперь только к вам по любому поводу))

Элла 2016-03-27

После нашего бесплатного обслуживания в женских консультациях любая платная клиника покажется верхом учтивости и внимания к человеку и его проблемам. Этерна была первой платной клиникой, куда я обратилась. Ну и пока что единственная, остаюсь пока здесь, пока что все устраивает, главное, чтоб не избаловались))

Галина 2015-07-22

Вполне охотно хожу на осмотры и консультации, стараюсь вести здоровый образ жизни и следовать тем советам и рекомендациям, что получаю от гинеколога вашей клиники Этерна, есть у меня к ней уважение и доверие. Обстановка и обслуживание нравится, нервозности, что идешь к врачам как-то и нет совсем, что очень приятно.

arrow_upward