Запись на прием: +7495 786 18 86

Доброкачественные опухоли молочной железы

Почему специалисты всего мира настаивают на немедленном лечении доброкачественных опухолей молочной железы? Чтобы напугать своих пациенток или заработать? Вовсе нет. Любое изменение в росте клеток, появление новообразований, доброкачественные или злокачественные опухоли – все это свидетельствует о патологических изменениях в организме. Таким заболеваниям свойственно быстрое и изменчивое развитие. Даже всем известная мастопатия является предопухолевым новообразованием, а фиброаденома всех форм подлежит операции по удалению и как можно скорее.

узи обследование груди

Главное – понимать, что своевременное лечение опухоли грудной железы может предотвратить хирургическое вмешательство и сохранить вашу грудь, красоту и здоровье.

Наиболее распространенные виды и симптомы заболевания

Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь) – образование шишек и уплотнений в груди, которое объясняется изменениями в тканях молочных желез. Может возникнуть в любом возрасте, проявляется болевыми ощущениями при нажатии. Бывает двух видов. Диффузная мастопатия лечится гормональными и противовоспалительными препаратами, витаминотерапией в зависимости от степени проявления. Узловая мастопатия лечится хирургическим вмешательством (иссекаются узлы). Удалять ли опухоль груди, решает только специалист на основании проведенных анализов и оценки перспектив.

Фиброаденома – наиболее распространённое доброкачественное новообразование. Причины развития мастопатии и фиброаденомы до конца не ясны. Специалисты к ним относят стрессовые ситуации, нарушения в гормональном фоне и работе щитовидной железы, травмы груди. Образование из железистой и фиброзной тканей в этом случае явно прощупывается, имеет форму шара, не связано с кожей и подвижно. Симптомы опухоли молочной железы практически не проявляются, фиброаденома безболезненна, и только листовидная фиброаденома болит. Это критическая стадия данного заболевания, перерастающая в рак молочных желез. Среди других форм различаютследующие:

  • периканаликулярную фиброаденому (разрастание соединительных тканей вокруг протоков);
  • интраканаликулярную (разрастается в просвет);
  • смешанную.

Ситуации совмещения фиброаденомы и беременности, а также периода кормления грудью рассматриваются исключительно индивидуально. Если новообразование не проявляет резкого роста, чаще лечение откладывают на послеродовой период, при этом беременная проходит регулярные обследования.

Медикаментозной терапии, направленной на то, чтобы фиброаденома рассосалась, не существует. Назначается только одно эффективное лечение – хирургическое вмешательство.При этом нет стопроцентной гарантии, что после операции по удалению опухоли фиброаденома не образуется вновь.

В любом случае обнаружение в груди новообразования требует немедленного осмотра у специалиста, который назначит обязательные обследования: УЗИ и пункцию (биопсию). Результат этих анализов повлияет на то, как далее лечить фиброаденому, и определит курс терапии, сроки и способ оперативного вмешательства.

Опухоль молочной железы: эффективное лечение

Во избежание риска роста опухоли практически во всех случаях рекомендуется удаление фиброаденомы груди хирургическим способом. При этом различают два варианта проведения операции по удалению фиброаденомы:

  • энуклеация;
  • секторальная резекция.

Это полностью безопасные и органосохраняющие операции, после которых пациентку выписывают уже на вторые сутки. При этом назначается регулярное обследование и УЗИ груди после удаления опухоли.

Отзывы
Цены
Консультация Д.М.Н., онколога-маммолога, хирурга Высоцкой И. В.
6000 ₽
arrow_upward