Запись на прием: +7495 786 18 86

Аденома простаты у мужчин

Аденома простаты (гиперплазия простаты) - самое распространенное среди доброкачественных урологических заболеваний среди лиц мужского пола старше 60 лет, приводящее к возникновение ирритативной и обструктивной симптоматике.  Вышеуказанные симптомы приводят к нарушению социальной адаптации и влияют на социальный статус человека. Около четверти пациентов с аденомой нуждаются в хирургическом лечении из-за развития ирритативной и обструктивной симптоматики. Макроскопическое увеличение простаты наблюдается у 50% пациентов. В настоящее время отмечается общая тенденция к увеличению продолжительности жизни, увеличивается доля лиц старше 60 лет, вследствие чего проблема аденомы простаты будет становиться все более актуальной.  Существует множество медикаментозных средств лечения аденомы простаты, однако хирургический метод лечения остается своеобразным “золотым” стандартом в лечении пациентов с данным заболеванием.

Причины развития аденомы простаты

Увеличение метаболизма андрогенов в клетках простаты играет основную роль при развитии аденомы. Увеличение активности 5?-редуктазы в эпителии простатических желез приводит к повышенному превращению мужского гормона (тестостерон) в 5?-дегидротестостерон. Вследствие чего активируются факторы роста, вызывающие пролиферацию стромальных клеток в предстательной железе.

Аденома простаты - это рак?

Встает вопрос: аденома простаты (гиперплазия) - это рак или нет?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать, что такое простатспецифический антиген (ПСА). ПСА - органоспецифический опухолевый маркёр, который применяется для дифференциальной диагностики между раком простаты, аденомой простаты и воспалительным процессом в предстательной железе (простатит). ПСА является полипептидом, который находится в сыворотке крови как в связанном, так и в свободном состоянии.  Определение уровня ПСА в сыворотке крови является одним из основных критериев для исключения рака простаты (норма 0-4 нг\мл). Также необходимо оценивать соотношения свободного и общего ПСА (ПСАсвоб\ПСАобщ). Если соотношение менее 15% - не исключена вероятность злокачественного процесса в предстательной железе.

Пациенту также необходимо выполнить ректальное пальцевое исследование и ультразвуковое исследование простаты.

Ультразвуковое исследование простаты (УЗИ) играет большую роль в диагностике заболеваний данного органа. Средний нормальный объем простаты 20-25 см3. При аденоме простаты железа увеличена в размерах, нормальной эхогенности, нередко ее средняя доля вдается в просвет мочевого пузыря . Даже при небольших размерах, но при наличии выраженной средней доли, обструктивные и ииритативные  симптомы адемы простаты будут значительно выражены. При раке простаты по данным УЗИ можно увидеть гипоэхогенные участки. Железа при этом может быть, как увеличена, так и быть нормальных размеров. Следует учитывать, что рак простаты может сочетаться с аденомой простаты.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что при подозрении на онкологию  простаты 100% ответ может дать биопсия предстательной железы.  Специальной биопсийной иглой с помощью биопсийного пистолета под УЗИ контролем берется 12 участков из простаты.

Полученные кусочки простаты отправляются на гистологическое исследование в биопсийную лабораторию, после чего через 7-10 дней придет ответ на самый главный вопрос - есть ли рак простаты или нет.

 

Отзывы
arrow_upward