Запись на прием: +7495 786 18 86

Опущение и выпадение стенок влагалища – проблема, с которой нужно идти к врачу

Влагалище является очень эластичным, оно способно растягиваться до размеров головки плода. При нормальном протекании родов, хорошем тонусе мышц тазового дна растянутые стенки влагалища сами приходят в норму через некоторое время. Но нередко происходит и так, что по различным причинам мышцы ослабевают и перестают удерживать органы малого таза, что часто приводит к такой неприятной проблеме, как опущение и выпадение влагалища.

Из-за чего возникает опущение стенок вагины

Выпадение (пролапс) возникает из-за того, что мочевой пузырь, прямая кишка, не поддерживаемые тазовыми мышцами, начинают давить на стенки влагалища, сдвигая их к половой щели. В результате возникает постепенное опущение передней или задней стенки влагалища. На различных стадиях выпадения у пациентки могут наблюдаться разные симптомы:

  • ощущение инородного тела в половой щели;
  • нарушение функции мочеиспускания;
  • запоры;
  • кровянистые выделения из вагины;
  • тяжесть во влагалище, боль внизу живота;
  • боль при половом акте.

Опущение влагалища после родов – не единственная причина возникновения проблемы. Ослабление мышц тазового дна возникает у женщин преклонного возраста из-за гормональных изменений. У женщин моложе 45 лет оно может возникнуть вследствие тяжелой физической работы, из-за хронических запоров, травм и операций на органах малого таза.

Выпадение влагалища после родов, как и по другим причинам, чревато осложнениями. Его неестественное расположение может привести к инфицированию мочеполовой системы, выпадению матки и прямой кишки, выкидышам и невынашиванию беременности. Контакт с промежностью нарушает естественный баланс микроорганизмов, что в дальнейшем потребует восстановления микрофлоры влагалища.

Как лечить опущение влагалища после родов при пролапсе стенок 1 и 2 степени

В медицине существуют различные методы коррекции опущения влагалища – операция и консервативное лечение. Чаще всего врач назначает лечебную физкультуру (по методу Кегеля), направленную на восстановление нормальной анатомии тазового дна. При своей простоте упражнения Кегеля являются очень эффективными – это главный ответ на вопрос, что делать при 1 и 2 степени пролапса. Лечение опущения после беременности при помощи упражнений позволяет полностью вернуть полноценные сексуальные ощущения. Операция при опущении стенок влагалища назначается при более тяжелых состояниях, когда происходит неполное выпадение матки.


 

Отзывы

Надежда 2018-08-03

Отзывов на тему интимной пластики довольно мало, поэтому хочу поделиться своим опытом. Сделала операцию по уменьшению малых половых губ в клинике Этерна. Необходимость в этом возникла после родов. Швы на разрывы были наложены недостаточно хорошо, из-за чего была испорчена их форма. Операция прошла безболезненно. Реабилитация тоже достаточно легко. Форму половых губ привели в порядок. Сейчас ничего не беспокоит. Довольна результатом. Спасибо Григорьевской Ларисе Анатольевне!

Таисия 2014-10-22

Проходила восстановление после родов, очень довольна профессиональным подходом врачей. Комплексные мероприятия и их результат помогли вернуть красоту, благодарна вашим специалистам, и я теперь не переживаю, что после родов тело будет уже не то, поэтому смело буду рожать еще одного малыша и вести беременность у вас.

Роза 2017-05-21

После родов кесаревым сечением остались рубцы, акушер посоветовала коррекцию, которую я и отправилась делать в вашу клинику, результат хороший, немножко заметно, конечно, но если не присматриваться знающим пристальным взором, то все класс, а то я расстраивалась первое время, будто шрам после ранения. Спасибо.

Кристина 2018-04-27

Радует, что анализы, обследование, УЗИ – все это делается на месте и не нужно выжидать очереди долгое время. Встретится с врачом тоже не вызывает никакой проблемы по записи в удобное для меня время. Пока что придраться не к чему, да и нет желания, вы свое дело знаете, единственное: не забывайте его и не забывайтесь. Да, еще первый раз видела на мониторе все, что доктор видит в кольпоскопе...Интересно! А главное, вызывает сразу доверие...Раньше придешь, а тебе говорят - надо удалить кондиломы во влагалище и начинают что-то делать...потом идешь и платишь не зная за что...теперь все вижу собственными глазами...Супер! Техника на грани фантастики!

arrow_upward