Запись на прием: +7495 786 18 86

Чем полезны пшеничные и ржаные отруби?

Данный вид отрубей по своему составу характеризуется высокой концентрацией минеральных солей, таких как калий, магний, железо, фосфор, а также витаминов В-группы. Особую ценность ржаным и пшеничным отрубям придаёт наличие в них большого количества пищевых волокон в виде клетчатки, имеющей свойство не перевариваться в желудке и кишечнике. Развитие целого ряда заболеваний кишечника связано как раз с недостатком пищевых волокон в рационе питания современного человека. По этой причине могут возникать запоры, дивертикулёз, геморрой, синдром раздраженной кишки, хронический колит.

Ржаные и пшеничные отруби  следует использовать в качестве профилактики, а также для лечения обозначенных выше заболеваний вместе с клетчаткой растительного происхождения, то есть с овощами и фруктами. К примеру, в свекле содержится 0,9%, клетчатки, в моркови 1,2%.

Исходя их вышесказанного, мы рекомендуем добавлять в рацион диетический хлеб из дробленого зерна и отрубей, потому как данный вид хлебобулочных изделий благоприятно сказывается на состоянии здоровья не только при запорах, но и при атеросклерозе, гипертонической болезни, а также при сахарном диабете.

Какие жиры можно назвать полезными?

К жирам, которые медицина называет полезными, относятся те жиры, что содержат моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. К примеру, в оливковом масле в большом количестве содержаться мононенасыщенные жирные кислоты. Известная «средиземноморская диета», в основе которой находится оливковое масло,  это традиционный тип питания средиземноморских жителей, у которых засвидетельствовано низкое число сердечнососудистых заболеваний, а также незначительный процент смертности от этой болезни.

ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты) не синтезируются в организме и поступают внутрь преимущественно с растительными маслами. Меньше всего их поступает с бобовыми, орехами и морской рыбой. Ненасыщенные жирные кислоты принято разделять на два семейства: омега-6 и омега-3. Суточная норма ПНЖК семейства омега-6 содержится в одной столовой ложке таких растительных масел, как подсолнечное, кукурузное, хлопковое. Омега-3 наличествует в большом объёме в жире морских рыб (сельдь, скумбрия, сардины), а также в жире морских животных. ПНЖК  омега-3 содержится в большом количестве в растительных маслах, вроде льняного и орехового.
Полиненасыщенные жирные кислоты семейств омега-3 и омега-6 крайне важны для здоровья человека, они нормализуют уровень липидов крови, сердечный ритм, снижают риск сердечнососудистых заболеваний, тромбозов и гипертензии.

Есть ли польза в  шоколаде?

Десертная плитка из порошка какао – излюбленное лакомство сладкоежек всех возрастов. Основу его содержания составляют перетертые бобы какао и сахар, поэтому заслуженно считается питательным продуктом. В шоколаде присутствует большое количество жира и быстрых углеводов, также наличествую белки и минеральные веществ, среди которых почётные места занимают калий и фосфор. Лёгкий стимулирующий нервную систему эффект шоколада обусловлен тем, что в нём находятся такие алкалоиды, как кофеин и теобромин. Сто граммов этого продукта дают организму, в среднем, около 500 ккал, поэтому шоколад причисляют к высококалорийным продуктам.

Следует понимать, что в небольшом объёме шоколад полезен, но только для здоровых людей. Он способствует улучшению настроение и общего тонуса. Но тем, кто страдает ожирением и сахарным диабетом, шоколад однозначно исключается из рекомендованного рациона питания. Делается это потому, как высокое содержание в шоколаде сахара и жира крайне негативно влияет на состояние здоровья пациентов с этими заболевания, вызывая осложнения и дестабилизацию процессов лечения.

 Какова норма употребления  мёда?

Благодаря содержанию фруктозы, глюкозы, витаминов, минеральных веществ и ферментов мёд оказывает общеукрепляющее действие на организм. Помимо того, что мёд является вкусным и питательным натуральным продуктом, также медицинская наука говорит о том, что он особенно полезен при вялости кишечника, и для пищеварения вообще. Говоря о суточной норме мёда для здорового человека, следует обозначить меру употребления: максимум три столовых ложки, причем порцию эту следует разделить на несколько приемов.

Необходимо также учитывать, что если употребляются 3 ложки мёда, то сахар и прочие сладости должны быть исключены в этот день. Плюс к этому мёд может вызывать аллергию, отчего в таких случаях его исключают из рациона вообще. Мёд, съеденный натощак, для людей с повышенной кислотностью, как правило, вызывает изжогу, поэтому его лучше добавлять в негорячую кашу, творог, молоко. И ещё: мёд ни в коем случае не следует подвергать термической обработки, он не только теряет полезные свойства, но обретает при этом вредные.

Какова суточная норма майонеза?

Такой жировой продукт, как майонез готовят, как правило, наполовину из растительных масел с обязательным добавлением яичного порошка, сухого молока, сахара (от 1 до 5%), соли (от 0,4 до 2%), горчицы и уксуса. Майонез содержит небольшое количество животного жира, однако диетология, разрабатывающая системы здорового питания, имеет чёткие рекомендации по минимализации употребления любых жиров, поскольку выполнение данных норм позволяет справляться с увеличением риска развития ожирения.

Можно привести в пример следующие расчёты: при окислении 1 грамма жира выделяется 9 ккал энергии, это два раза больше, чем при таком же процессе, в котором участвуют белки или углеводы. По принятым нормам доля жиров в рационе не должна превышать 30% суточной необходимости в энергии. Общий объём жира во всех используемых в пищу продуктах не должен превышать 70-80 граммов в сутки. Исходя из этих расчётов, норма майонеза может составлять не более одной столовой ложки в день.

 К чему приводит излишняя худоба и дефицита массы тела у мужчин и женщин?

Чтобы проверить соответствие своего веса нормальному, для этого следует выполнить расчёты по специальной формуле, которая называется индексом массы тела или просто индекс Кетле. При излишней худобе индекс Кетле составляет, в среднем, 18,5 кг/м2, поэтому достижение этого уровня, находящегося ниже нормальных показателей, и есть чрезмерное похудение.

Проявляется данное отклонения следующим образом, в зависимости от степени недостатка массы тела: исчезновение  видимого подкожно-жирового слоя, снижение общих защитно-адаптивных механизмов, нарушение баланса электролитов, сердечная аритмия, развитие периферических отёков. Характерным показателем дефицита массы тела у женщин является исчезновение менструального цикла. Это обусловлено тем, что именно в жировых клетках отчасти происходит процесс генерации половых гормонов, отсюда вытекает, что нехватка жировой ткани представляет собой угрозу для нормальной координации всей эндокринной системы.

 Негативное влияние излишнего похудения наиболее остро заметно в молодом возрасте,  поскольку процессы созревания организма ещё не до конца осуществлены. Продолжительное отсутствие месячных приводит к возникновению остеопороза и бесплодия. Следует также отметить, что помимо этого наносится урон функциональности надпочечников, который может привести к развитию надпочечниковой недостаточности.

Отзывы
arrow_upward