Запись на прием: +7495 786 18 86

Какие существуют клинические формы диабета?

Такое хроническое заболевание, как диабет развивается в тех обстоятельства, когда поджелудочная железа не продуцирует достаточного количества инсулина, а также когда сам организм не имеет возможности эффективно пользоваться созданным им самим инсулином. Гормон инсулин, занимающийся регулированием уровня сахара в крови, занимает важнейшую позицию в обмене веществ организма человека.

В настоящее время различают две основные формы данного заболевания: сахарный диабет первого типа и сахарный диабет второго типа. К первому типу диабета относят такое протекание болезни, когда организм не способен вырабатывать инсулин. Именно поэтому такой диабет именуются также инсулинозависимым или детским. По этой причине инсулинотерапия является основной формой лечения диабета данного типа.

Инсулиннезависимый диабет второго типа представляет собой такое заболевание, при котором организм неэффективно используется инсулин. На сегодня цифры статистики говорят о том, что 90% больных диабетом во всем мире принадлежат к именно к этой группе диабета 2 типа. Следует также отметить, что  инсулиннезависимый диабет в значительной мере является следствием избыточного веса и отсутствия физической активности. Ещё не так давно было принято называть диабет 2 типа также взрослым диабетом, но данные, получаемые сегодня о возрасте пациентов, говорят о том, что сегодня им также болеют и дети, страдающие избыточным весом.

 Какие запрещённые продукты не рекомендуются больным сахарным диабетом?

Диабетикам нельзя употреблять сладости: прежде всего сахар, кондитерские изделия с добавлением сахара, варенье, мороженое конфеты, шоколад, сдобу, пироги. Следует избегать соков и напитков с добавлением сахара. Рекомендуется исключить из употребления рыбные и мясные бульоны, алкогольные напитки, а также пряные, острые, копченые закуски, консервы, горчицу, перец. Естественно, что на деле больные диабетом довольно часто пренебрегают данными  рекомендациями. И это, к сожалению, чревато осложнениями самочувствия и усугубление течения заболевания. Поэтому со всей ответственностью следует относиться к ограничениям в употреблении обозначенных выше продуктов.

Необходимы ли разгрузочные дни для больных сахарным диабетом второго типа?

В целях улучшения самочувствия больного и стабилизации процесса снижения избыточного веса диабетикам 2 типа в обязательном  порядке рекомендованы низкокалорийные дни (по 500-800 ккал/день), именуемые также разгрузочными. Периодичность их проведения составляет 1-3 раза в неделю.

В условиях назначенной диетотерапии, как правило,  могут предлагаться следующие варианты разгрузочных дней. Мясной день – предполагается до трёхсот граммов отварного мяса, допустимо с овощным гарниром за исключением картофеля, вес гарнира должен находиться в пределах ста граммов. Обязательное условие – приготовление пищи должно обходиться без добавления соли. Всё это в равных порциях распределяется на весь день. В рыбный день, соответственно, вместо мяса следует готовить рыбу в тех же дозировках. День творожный лучше проводить на обезжиренном твороге, в среднем полкилограмма которого делится на 5 равных порций. В молочный или кефирный дни следует в шесть приёмов употребить до полутора литров молока или кефира. В день яблочный употребляется до полутора килограммов сырых или печеных яблок. Существуют также варианты разгрузочных дней на продуктах, которые особо предпочтительны для пациентов, но они в обязательном порядке должны оговариваться с врачом.

Какие бывают сахарозаменители?

Для подслащения вкуса продуктов и блюд во время их приготовления вместо рафинированного сахара в диабетической диете широко используются сахарозаменители различного происхождения. Все они относятся к ряду пищевых добавок, то есть таких веществ, которые определяют вкус продукта, готового к употреблению, придавая им сладкий вкус. Из-за того, что в них отсутствует глюкозный фрагмента, сахарозаменители не могут ощутимо влиять на повышение уровня глюкозы в крови. К данным веществам традиционно причисляют ксилит, сорбит, сахарин, стевию, лактит, изомальт.

Уровень сладкого вкуса в сахарозаменителях, как правило, составляет в среднем от 40 до 85% сладости сахарозы. Несмотря на то, что данные вещества  не оказывают заметного влияния на уровень глюкозы в крови, всё же сахарозаменители имеют ряд побочных эффектов, влияющих на состояние ЖКТ. Вызывая функциональные нарушения, они могут быть причиной урчания, вздутия, тяжести в животе, поноса. По этой причине, существует регламент нормы для больных сахарным диабетом, на основании которого суточная норма должна составлять 30-40 граммов в день, и не более 10-15 граммов за один раз.

Какое значение имеет гликемический индекс при составлении диеты?

Уровень глюкозы в крови человека повышается после приём любого вида пищи, но особенно это заметно после употребления еды с большим содержанием углеводов. Медицина данное реагирование организма называет послепищевой гликемической реакцией. Данная реакция глубоко индивидуальна для каждого углеводсодержащего продукта. Для того чтобы количественно оценивать уровень повышения сахара в крови при потреблении пищи с углеводами как раз используется гликемический индекс.
Существует перечень основных продуктов питания, которые оказывают малое влияние на повышение уровня глюкозы в крови после еды. Данные продукты определяют, как те, что имеют низкий гликемический индекс. В числе их находятся крупы, хлеб грубого помола, а также почти все овощи. Для больного сахарным диабетом любого типа крайне важно придерживаться рациона с низким гликемическим индексом.

При составлении диеты для диабетиков 2 типа первостепенное значение отдаётся тому, как понизить послепищевую гликемическую реакцию с помощью   употребления продуктов и блюд с низким гликемическим индексом. На сегодня подобная диетотерапии при сахарном диабете 2 типа позволяет добиваться необходимой компенсации тех обменных нарушений, которые происходят в организме.

 Что такое хлебная единица?

Такой условный показатель, как хлебная единица, используется при составлении диетического рациона для больных сахарным диабетом 1 типа. Это облегчает расчет при замене одних продуктов питания другими. Отметим, что одна хлебная единица, равная одному среднему куску хлеба, вмещает в своём составе 10-12 граммов углеводов. Далее для сравнения можно перечислить некоторые заменители, чтобы стало понятно, как подбирать диету с учетом содержания углеводов в продуктах. Итак, 1 хлебную единицу содержат 1/2 банана, 1 персик, 1 яблоко, 1 средний апельсин, 1 груша, 1 небольшая картофелина, 1 столовая ложка манной, гречневой, пшенной или перловой крупы, 1 столовая ложка пшеничной или ржаной муки, четверть литра молока или кефира.
Конвертация на хлебные единицы позволяет легче производить расчёт количества употребляемых углеводов, а это означает возможность более точно определять дозировку инсулина для инъекции перед приёмом пищи.

Отзывы
arrow_upward