Запись на прием: +7495 786 18 86

Заболевания сердца и сосудов, вроде гипертонии или ишемической болезни, являются главной причиной возникновения инфаркта и инсульта. К сожалению, в последние годы они очень распространены  и составляют больше половины смертельных случаев среди мужчин старше 35! лет, а также для обоих полов старше 45 лет.

Медики отмечают, что существенную роль в развитии сердечнососудистых болезней играют следующие факторы риска: повышенный уровень холестерина и ХС липопротеидов низкой плотности, ожирение, нарушения в режиме питании и составе рациона, курение, слабая физическая активность, алкоголь, сахарный диабет, а также период постменопаузы у женщин.

Среди явных нарушений в питании можно выделить: преувеличенную калорийность блюд, составляющих ежедневные рацион и способствующих возникновению и усугублению ожирения, использование большой доли животного насыщенного жира, большие дозировки поваренной соли и сахара, малое потребление пищевых волокон, ненасыщенных жиров, витаминов и минеральных веществ.

Каким должно быть питание при сердечнососудистых заболеваниях?

Такая отрасль медицинской науки, как диетология, позволяет конструктивно воздействовать на глубинные механизмы, которые провоцируют патогенез болезней сердечнососудистой системы.

Наши диетологи, как правило, строго ограничивают пациентов в употреблении продуктов, содержащих животные жиры и легкоусвояемые углеводы, употреблении поваренной соли, а также азотистых экстрактивных веществ. Помимо этого программа диетотерапии при сердечнососудистых заболеваниях предполагает  обязательное обогащение рациона питания пациента растительными маслами, пищевыми волокнами, морскими продуктами, витаминами, а также солями калия и магния.
Следует ответственно относиться к рекомендациям врачей и готовить пищу без соли, однако, если на то есть разрешение врача, то можно добавлять в блюда не более одной чайной ложки поваренной соли. Что касается объёма жидкости, куда следует включить и первые блюда, то их суточная норма составляет до полутора литров в день. Термическая обработка вторых блюд должна преимущественно состоять из отварного метода, также допустимо запекать или слегка обжаривать пищу после отваривания.

Если у пациента наличествует повышенная свёртываемость крови, то в этом случае стоит обязательно обогатить диету  морскими продуктами. Пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, имеющим избыточный вес настоятельно рекомендуется снизить или же исключить из употребления хлеб, сахар, блюда из круп, макароны и картофель. При обсуждении с врачом-диетологом подбираются различные контрастные дни, имеющие характер разгрузочных, это может быть рыбный день, творожный, яблочный, овощной, - что составляет для организма более легкую форму усваивания «хорошо знакомых» ему продуктов.

При диетотерапии сердечнососудистых болезней, пациентам особенно рекомендуются включать в ежедневный рацион в сыром виде овощи, фрукты и ягоды около 400 граммов. Следует употреблять продукты, содержащие соли калия. Это, прежде всего курага, изюм, чернослив, персики, бананы, абрикосы, ананасы, шиповник, картофель, капуста и баклажаны. Рекомендуются также соя, гречневая, пшённая крупы, овсяная, миндаль, грецкие орехи, отруби, поскольку они богаты солями магния. Следует также обогатить рацион продуктами моря, в состав которых входит органический йод, это и морская капуста, и кальмары, морской гребешок, креветки, мидии и другие морские рыбы. Также следует отдавать предпочтение продуктам, содержащим небольшое количество поваренной соли, в число которых входит рис, овсяная и манная крупы, морковь, свекла, картофель, цветная и белокочанная капуста, говядина, кролик, судак, карп, щука, окунь. Не стоит забывать также о витамине C, который содержится в большом количестве в шиповнике, чёрной смородине, апельсинах, яблоках, клубнике, крыжовнике, укропе, зелёном луке, капусте, петрушке. Ну и в последнем наборе продуктов, следует обозначить те, что содержат большое количество витаминов группы B, к которым относятся отруби, пивные и пекарские дрожжи, продукты моря, соевая мука, ржаной и пшеничный хлеб грубого помола.

В каких продуктах находятся насыщенные жиры?

Насыщенные жиры тяжело перевариваются и хуже усваиваются, чем другие виды жиров. Они также пребывают в твердом состоянии при комнатной температуре, и по этой же причине их также обозначают как тугоплавкие жиры, входящие в основном в состав продуктов животного происхождения. К самым распространенным видам насыщенных жиров следует отнести говяжий или бараний жир, сливочное масло, нутряное сало, куриный жир, свиной жир (сало), а также маргарин брусочного типа.
Для того чтобы лучше увидеть, где содержаться твёрдые жиры, можно выделить следующие продукты. Это, прежде всего «мраморные» сорта мяса, стандартная постная говядина, сосиски, сардельки и колбасы, бекон, куриная кожа, сыры, кремы, мороженое и прочие кондитерские изделия вроде пирожных, крекеров, пончиков и разного рода мучных изделия, вроде круассанов.

Как определить полезные жиры?

К жирам, которые медицина называет полезными, относятся те жиры, что содержат моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. К примеру, в оливковом масле в большом количестве содержаться мононенасыщенные жирные кислоты. Известная «средиземноморская диета», в основе которой находится оливковое масло,  это традиционный тип питания средиземноморских жителей, у которых засвидетельствовано низкое число сердечнососудистых заболеваний, а также незначительный процент смертности от этой болезни.

ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты) не синтезируются в организме и поступают внутрь преимущественно с растительными маслами. Меньше всего их поступает с бобовыми, орехами и морской рыбой. Ненасыщенные жирные кислоты принято разделять на два семейства: омега-6 и омега-3. Суточная норма ПНЖК семейства омега-6 содержится в одной столовой ложке таких растительных масел, как подсолнечное, кукурузное, хлопковое. Омега-3 наличествует в большом объёме в жире морских рыб (сельдь, скумбрия, сардины), а также в жире морских животных. ПНЖК  омега-3 содержится в большом количестве в растительных маслах, вроде льняного и орехового.
Полиненасыщенные жирные кислоты семейств омега-3 и омега-6 крайне важны для здоровья человека, они нормализуют уровень липидов крови, сердечный ритм, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов и гипертензии.

Где содержится холестерин?

Как правило, в растительных продуктах полностью отсутствует холестерин. В больших количествах он находится в так называемых субпродуктах, вроде печени, почек, сердца, мозга. Холестерин также содержится в яйцах, в говядине, баранине, свинине, мясе птицы, в рыбе и рыбной икре, а также в цельном молоке, молочных продуктах и, конечно же, в сливочном масле. Следует осознавать, что поступление в организм холестерина в больших дозировках в условиях высокожирового рациона питания напрямую способствует возникновению атеросклероза.

В чём содержатся пищевые волокна?

В диетологии принято подразделять пищевые волокна на растворимые и нерастворимые. В овощах, фруктах и бобовых находятся  преимущественно растворимые пищевые волокна, а зерновые продукты в свою очередь богаты прежде всего нерастворимыми волокнами. Следует учитывать, что меньше всего пищевых волокон находится в таких продуктах, где используется пшеничная мука первого и высшего сорта, среди которых следует в первую очередь выделить хлеб, макароны, печенье, а также в каше из манной крупы.

Большим содержанием пищевых волокон отмечены, конечно же, отруби пшеничные, далее идут фасоль, крупа овсяная, шоколад, орехи, финики, свежие грибы, курага, изюм, чернослив, инжир, смородина, малина, клубника, клюква, черника, крыжовник. Большое количество волокон содержится в крупах (гречневая, перловая, ячневая), в овсяных хлопьях «Геркулес», в горохе лущеном, зеленом горошке, капусте, баклажанах, сладком перце, картофеле, моркови, щавеле, тыкве, айве, цитрусовых и  бруснике.

Суточная норма соли

Такое заболевание, как гипертензия, а также высокая заболеваемость и смертность от инсульта напрямую связана с потреблением в больших дозировках соли. В связи с этим медицинским фактом диетология определяет верхний предел потребления соли максимум до 5 граммов в день, это примерно одна чайная ложка. При этом следует знать, что эта норма касается, не только соли в чистом виде, а также соли, растворенной во всей пище, принимаемой за сутки. Как правило, большинство людей съедают намного больше 5 граммов, поскольку соль присутствует в таких каждодневных продуктах, как хлеб, сыр, консервированные и обработанные продукты.

Соль довольно устойчиво связана с вкусовым привыканием, поэтому многие люди кладут её во многие уже готовые блюда для усиления соленого вкуса, при этом заранее могут даже и не пробовать пищу, чтобы определить, достаточно ли соли. Если постепенно снижать потребление соли в сутки, то желание соленой и пересоленной пищи ослабевает, поэтому со временем становится вполне  возможным обходиться без соли  как во время приготовления, так и за столом, тем самым исключив солонку вообще из столовых принадлежностей.

Для того чтобы серьёзно подойти к вопросу о том, как уменьшить потребление соли, можно обратиться к следующим рекомендациям. Для начала начните обращать внимание на продуктовые этикетки, на которых должно быть указано количество соли, если же нет точных данных о содержании соли, то лучше будет избежать данной продукции. Следует также знать перечень пищевых продуктов, в которых растворено много соли, это в первую очередь копченые, консервированные, маринованные и вяленые продукты, поэтому их следует, есть малыми порциями и в редких случаях. Помните также, что если вы используете соль как главный вкусовой оттенок при приготовлении еды, то лучше будет вместо этого можно добавлять травы и специи для придания более разнообразного вкуса и аромата. Сюда относится и запрет на добавление соли в пищу без предварительного опробования её на вкус. И напоследок – чтобы уменьшить потребление соли, мы рекомендуем вам увеличить использование овощей и фруктов.

Помните также, что в целях обогащения вкусовых граней несолёной пищи можно использовать уксус, петрушку, укроп, корицу, клюкву, лимонную кислоту, лимон, чернослив, варенье, овощные и фруктово-ягодные соки, мёд, сахар, цукаты. В тесто без соли можно добавлять сыворотку, простоквашу, тмин, фенхель.

Для чего нужен контроль массы тела при сердечнососудистых заболеваниях?

В развитии гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета  ведущую роль играет ожирение. К этому списку можно также добавить заболевания опорно-двигательного аппарата, печени и почек. У людей с избыточным весом артериальное давление, превышающее нормальные показатели, отмечается в три раза чаще, нежели у людей с нормальным весом. Такое заболевание как атеросклероз, у  молодых людей с ожирением диагностируется в два раза чаще, чем у худых ровесников.
Для определения степени ожирения и определения стадии в медицине используется так называемый индекс Кетле или индекс массы тела (ИМТ). Индекс ожирения высчитывается по следующей формуле: массу тела следует разделить на рост, возведённый в квадрат. Также следует иметь в виду, что избыточное накопление жира на животе, типа «яблоко» являет собой риск для здоровья, ещё больший, чем накопление жира в области бёдер. Такое жировое отложение на животе тесно связано с повышенным артериальным давлением, ранним развитием ишемической болезни сердца и сахарным диабетом.

Отзывы
arrow_upward